Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Галина, г. Уссурийск
Галина
06.10.2015 в 06:11
Россия, г. Уссурийск | Вопросов: 1

Могу ли я получить накопительную часть пенсии, я пенсионерка, 61 год.

номер вопроса №8255200
прочитан 64 разa
Теги: Единовременная выплата средств пенсионных накоплений, Пенсия по случаю потери кормильца, Выплата средств пенсионных накоплений, Получение средств пенсионных накоплений, Накопительная часть пенсии, Государственное пенсионное обеспечение,

1 ответ на вопрос по теме "Могу ли я получить накопительную часть пенсии, я пенсионерка, 61 год."

  • Адвокат Лукин Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 11 827 | ответов: 30 883

    Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

    1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:

    1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

    2) лицам, размер накопительной пенсии которых в случае ее назначения составил бы 5 процентов и менее по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанного в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", рассчитанных на дату назначения накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", - при возникновении права на установление страховой пенсии по старости (в том числе досрочно).

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

    1.1. Единовременная выплата не осуществляется лицам, которым ранее была установлена накопительная пенсия.

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

    1.2. Застрахованные лица, реализовавшие право на получение средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты, вправе вновь обратиться за осуществлением единовременной выплаты не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты.

    (часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

    2. Порядок осуществления единовременной выплаты определяется Правительством Российской Федерации.

    Адвокат ЛУКИН В.Н. тел. 495-4114507, 916-6124626 Адрес: г.Москва, ул Новороссийская д.22/31 кв.2
    www.advoсаte-lukin.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы