Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Таштагол
Татьяна
06.10.2015 в 06:22
Россия, г. Таштагол | Вопросов: 6

Заполнять заявление развод - Татьяна, г. Таштагол

Подскажите пожалуйста как правильно заполнить заявление о разводе? Можно ли сразу при разводе подать на раздел имущества? И как это все правильно сделать?

номер вопроса №8255375
прочитан 5 раз
Теги: Признании права собственности на квартиру, Иск о разделе имущества супругов, Суд по месту жительства ответчика, Право на недвижимое имущество, Право собственности на квартиру, Раздел имущества супругов,

2 ответa на вопрос по теме "Заполнять заявление развод - Татьяна, г. Таштагол"

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 855 | ответов: 59 527

    В произвольной форме пишите, да, можете разделить имущество, для этого нужно грамотно составить заявление в суд

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    спасибо!
  • Юрист Лучникова Анна Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Кемерово | отзывов: 52 | ответов: 183

    Составление процессуальных документов услуга платная, можете обратиться к любому юристу.

    Иск о разделе имущества супругов следует предъявлять в суд по месту жительства ответчика. Это правило действует и в том случае, если разделу подлежат квартиры, земельные участки, построенные на них дома и другие объекты недвижимости. При обращении в суд с иском о разделе имущества действуют общие правила территориальной подсудности (ст. 28 ГПК РФ), а не правила об исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). В данном случае истец предъявляет иск о разделе имущества супругов в виде квартиры или другого объекта недвижимости, а не о признании права собственности на квартиру или объект недвижимости (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Иски о разделе имущества, нажитого в период брака, между супругами не являются исками о правах на недвижимое имущество, такие иски направлены на изменение режима собственности нажитого в период брака имущества с совместной собственности на долевую. При обращении в суд с иском о разделе совместно нажитого супругами имущества суд обязан произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности, включая объекты недвижимости, независимо от их расположения. Если иск о разделе имущества супругов предъявлен не по месту жительства ответчика, то судья возвратит исковое заявление, установив, что дело неподсудно данному суду (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

    При составлении искового заявления необходимо прописывать отдельным пунктом каждый вид имущества, которое требуется поделить, указывать его стоимость и документ, подтверждающий его приобретение в период, когда стороны состояли в браке. Также потребуется представить доказательства того, что такое имущество было приобретено на общие средства супругов.

    Если, по мнению истца, заявленное имущество не может быть поделено по каким-либо критериям, то необходимо представить доказательства его неделимости.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы