Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заполнять заявление развод

Татьяна, г. Таштагол
Татьяна Россия, г. Таштагол
06.10.2015 в 06:22
номер вопроса №8255375
прочитан 5 раз
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    06.10.2015 06:32
    отзывов: 19 884 Личная консультация

    В произвольной форме пишите, да, можете разделить имущество, для этого нужно грамотно составить заявление в суд

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Таштагол
    06.10.2015 в 06:22
    спасибо!
  • Юрист Россия, г. Кемерово
    06.10.2015 06:36
    отзывов: 52 Личная консультация

    Составление процессуальных документов услуга платная, можете обратиться к любому юристу.

    Иск о разделе имущества супругов следует предъявлять в суд по месту жительства ответчика. Это правило действует и в том случае, если разделу подлежат квартиры, земельные участки, построенные на них дома и другие объекты недвижимости. При обращении в суд с иском о разделе имущества действуют общие правила территориальной подсудности (ст. 28 ГПК РФ), а не правила об исключительной подсудности (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). В данном случае истец предъявляет иск о разделе имущества супругов в виде квартиры или другого объекта недвижимости, а не о признании права собственности на квартиру или объект недвижимости (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ). Иски о разделе имущества, нажитого в период брака, между супругами не являются исками о правах на недвижимое имущество, такие иски направлены на изменение режима собственности нажитого в период брака имущества с совместной собственности на долевую. При обращении в суд с иском о разделе совместно нажитого супругами имущества суд обязан произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности, включая объекты недвижимости, независимо от их расположения. Если иск о разделе имущества супругов предъявлен не по месту жительства ответчика, то судья возвратит исковое заявление, установив, что дело неподсудно данному суду (п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ).

    При составлении искового заявления необходимо прописывать отдельным пунктом каждый вид имущества, которое требуется поделить, указывать его стоимость и документ, подтверждающий его приобретение в период, когда стороны состояли в браке. Также потребуется представить доказательства того, что такое имущество было приобретено на общие средства супругов.

    Если, по мнению истца, заявленное имущество не может быть поделено по каким-либо критериям, то необходимо представить доказательства его неделимости.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня двое детей 8 и 4 года могу ли я изменить размер алиментов с 50 процентов на 33 и как это сделать?
читать ответы (1)
Возможно ли получить выписки из ЕГРЮЛ на сайте в интернете бесплатно? Если да, то как это можно сделать? Будут ли они в
читать ответы (1)
Пожалуйста как правильно написать заявление о разводе. Такая ситуация, мой свекр уже 12 лет не живет со своей женой, а
читать ответы (1)
Подскажит пожалуйста как правильно написать заявление о неявке в суд третьего лица по уважительной причине или по причине
читать ответы (1)
Подскажите пожалуйста как правильно написать заявление о переводе ребенка в другой класс?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение