Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Уфа
Владимир
06.10.2015 в 06:46
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Сроки перевозки - Владимир, г. Уфа

ТК потеряла груз (в пути 1,5 месяца) но в этом не признается.

Предложили написать претензию по срокам доставки...

Ответ - договором зкспедиции срок перевозки не оговорен ждите привезем.

По логике они могут отписываться так годами.

Что делать?

номер вопроса №8255483
прочитан 10 раз
Теги: Транспортная компания, Доставка грузов, Сроки доставки, Написать претензию,

1 ответ на вопрос по теме "Сроки перевозки - Владимир, г. Уфа"

  • Юрист Паутина Елена Юрьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ханты-Мансийск | отзывов: 20 051 | ответов: 49 707

    Владимир, что делать? обращаться в суд.

    В данном случае Вам необходимо написать претензию в Транспортную компанию, предложив им в срок (N ней) для доставки груза в пункт назначения. Перевозчик несет ответственность за груз в случае его утраты или повреждения с момента принятия груза, который будет перевозится до момента его сдачи. Также, он отвечает за просрочку в доставке груза.

    Но чтоб вам помочь, необходимо смотреть Договор с ТК, вы его заключали?

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
Владимир, г. Уфа
Владимир
06.10.2015 в 06:52
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Есть приемнаянакладная она же договор.

номер вопроса №8255528
  • Юрист Федотов Вячеслав Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 160 | ответов: 573

    Статья 39 ФЗ "Устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта" до предъявления к перевозчикам, фрахтовщикам исков, вытекающих из договоров перевозок пассажиров или договоров фрахтования, к таким лицам могут быть предъявлены претензии.

    До предъявления к перевозчикам исков, вытекающих из договоров перевозок грузов, к таким лицам в обязательном порядке предъявляются претензии.

    Право на предъявление к перевозчикам, фрахтовщикам претензий в досудебном порядке имеют лица, заключившие договоры перевозки, договоры фрахтования, грузополучатели, а также страховщики, выплатившие страховое возмещение в связи с ненадлежащим исполнением перевозчиками, фрахтовщиками своих обязательств по перевозкам пассажиров и багажа, грузов, предоставлению транспортных средств для перевозок пассажиров и багажа, грузов.

    Перевозчики, фрахтовщики обязаны рассмотреть предъявленные им претензии и о результатах их рассмотрения уведомить в письменной форме заявителей в течение тридцати дней со дня получения соответствующей претензии.

    Кроме того, пунктом 20 статьи 2 данного закона, транспортная накладная - перевозочный документ, подтверждающий заключение договора перевозки груза (но он должен остаться у Вас, копию предъявляете к ТК).

    Если же Вам оказывались транспортно-экспедиционные услуги, то у Вас на руках "поручение экспедитору". Порядок возмещения ущерба вытекающих из оказания транспортно-экспедиционных услуг будет совсем другим.

    При этом, статьей 14 Устава автомобильного транспорта определено, что перевозчики обязаны осуществлять доставку грузов в сроки, установленные договором перевозки груза, а в случае, если указанные сроки в договоре перевозки груза не установлены, в сроки, установленные правилами перевозок грузов.

    О задержке доставки груза перевозчик обязан проинформировать грузоотправителя и грузополучателя.

    Если иное не установлено договором перевозки груза, грузоотправитель и грузополучатель вправе считать груз утраченным и потребовать возмещения ущерба за утраченный груз, если он не был выдан грузополучателю по его требованию:

    1) в течение десяти дней со дня приема груза для перевозки при перевозках в городском и пригородном сообщениях;

    2) в течение тридцати дней со дня, когда груз должен был быть доставлен грузополучателю, при перевозке в междугородном сообщении.

    Пунктом 11 статьи 34 данного Устава, определено, что перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки.

    Для более детального ответа, необходимо посмотреть Вашу накладную.

    Обращайтесь.

    Решим быстро и надежно Ваш вопрос.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы