Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Обязательства мужа при разводе

Алексей Васильевич Фёдоров, г. Исилькуль
06.10.2015 в 07:01

После развода супруга забрала все вещи из дома... я остался лишь с непогашенными кредитами. На мое предложение платить кредиты вместе, бывшая супруга ответила отказом. Кредиты в настоящее время погашены, но я испытываю финансовые затруднения... Могу ли я, спустя 4 года, в судебном порядке взыскать с бывшей супруги половину погашенных мною кредитов (кредиты брали в состоя в браке)?

номер вопроса №8255582
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    06.10.2015 07:03
    отзывов: 19 888 Личная консультация

    Да, шансы есть, обращайтесь в суд с заявлением

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
    06.10.2015 в 07:01
    Спасибо большое!
  • Юрист Россия, г. Самара
    06.10.2015 07:39
    отзывов: 382 Личная консультация

    Алексей, можете требовать, даже если супруга сошлется на пропуск исковой давности по кредитным обязательствам. Он составляет 3 года. Вы учитывайте следующее:

    п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15 от 5 ноября 1998 года «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», согласно которому течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента расторжения брака.

    E-mail: gaz19761@mail.ru
    Тел: +7 927 206 -41-16


    Кузнецов Александр Сергеевич
    Оставить отзыв об ответе?
    06.10.2015 в 07:01
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После развода экс муж забрал имущество из квартиры вместе с документами на него. Я подаю и эти вещи тоже в иске на раздел
читать ответы (1)
Как мне забрать свои личные вещи из дома в котором мы с мужем жили вместе, сейчас разводимся, ждем когда назначат дату
читать ответы (1)
После развода у мужа осталась доля в доме как по закону лишить его права на долю? Дом взят под материнский капитал, и
читать ответы (1)
Смогу ли я забрать свои вещи из дома мужа после развода? Я с ребенком ушла несколько месяцев назад, тогда он не дал забрать
читать ответы (1)
Мне был подарен дом (на тот период я состоял в браке) после развода супруга подала иск о разделе дома на равные доли. В
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение