Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какой налог по завещанию не родственнику

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
06.10.2015 в 07:34

Получила дачау по завещанию. Я не родственник. Какой налог?

номер вопроса №8255685
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Томск
    06.10.2015 07:46
    отзывов: 1 461 Личная консультация

    В соответствии с действующим законодательством налог на наследство отменен. Таким образом, полученная дача по завещанию налогами не облагается, а вот оплатить госпошлину за услуги нотариуса и оформление дачи (прав собственности на джачу) придется. Размер госпошлины зависит от общей стоимости наследуемой дачи, степени родства наследодателя и наследников. В соответствии с НК РФ установлены следующие размеры госпошлин: родители, дети, родным братья и сестры наследодателя платят 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другие наследники обязаны заплатить 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1000 000 рублей. Существует ряд лиц, освобожденных от уплаты госпошлины: несовершеннолетние лица; лица, страдающие психическими заболеваниями; граждане, проживавшие с наследодателем в одной квартире на день смерти, и продолжавшие жить в этом же месте. С продажи квартиры, полученной по наследству, взимается налог в размере 13% от общей стоимости жилья, при условии, что дача находилась в собственности менее 3-х лет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

1/3 части квартиры по завещанию принадлежит не родственнику (после смерти одного из собственников этой квартиры), который
читать ответы (1)
До 30-го июня я должна подать на открытие наследства по завещанию (я не родственник наследодателю, родственников нет). Я
читать ответы (1)
Получили наследство по завещанию, но не можем его оформить на себя, так как утеряна домовая книга наследодателя, а без
читать ответы (1)
Оформил дом в собственность по завещанию. Если продавать, каков налог?
читать ответы (1)
В наследство получила 1/2 квартиры, я не родственник, нужно платить налог на квартиру?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение