Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожалуйста как поступить (обезапасить) себя в следующей ситуации.

Сергей, г. Дзержинск
Сергей Россия, г. Дзержинск
24.07.2009 в 14:27

Пожалуйста как поступить (обезапасить) себя в следующей ситуации. У меня есть тетя ей 82 года (родная сестра моей покойной мамы) она проживает одна в трехкомнатной квартире-приватизированной. Родственников у нее, кроме нас троих, племянников нет. В 2005 г. она написала завещание на квартиру (после ее смерти квартиру наследуют трое я и две моих сестры (ее племянницы) в равных долях. Завещание заверено натариусом в нашем присутствии. До недавнего времени она проживала одна, но сейчас у неё появился сожитель-мужчина лет 60 ти. Живет он в ее квартире. Мы говорили с тетей она сказала что ничего менять не станет (в завещании), но есть разные способы завладеть имуществом, например регистрация брака или передела завещания не в нашу пользу. Очень не хотелось бы потерять имущество в пользу чужого человека. Что можно сделать (как обезапасить себя) в такой ситуации чтобы нас да и тетю не провели чужие люди. Конечно мы может все приувеличиваем, но вдруг это какие-нибудь мошенники видят старушка одна в возрасте, что там какие-то племянники да и живем мы в другом городе и контрролировать ситуацию полностью не можем. Может договор дарения или забрать у нее документы на квартиру или договор купли-продажи. Конечно мы понимаем что все зависит от ее решения, но возраст уже не тот что-бы здраво мыслить, запудрит старушке мозги да распишутся или еще что там не знаю. С уважением-Александр.

номер вопроса №825573
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.07.2009 15:09
    отзывов: 601 Личная консультация

    Это право наследодателя завещать свое имущество кому угодно, и воздействовать на ее волю вряд ли сможете. Если данный человек станет супругом, то он будет иметь право на обязательную долю. Хотите быть уверены в том, что жилье перейдет к Вам - уговаривайте родственн ицу на заключение договора ренты, пожизненного содержания с иждивением или дарения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите мне пожалуйста разобраться в следующей ситуации: у меня есть брат, на которого завели уголовное дело (ст. 159 УК
читать ответы (1)
Пожалуйста, как поступить моей подруге в следующей ситуации: Ее муж преобретает дом в рязанской области, документы
читать ответы (1)
Помогите мне, пожалуйста, в такой ситуации: у меня есть крестница, ей 5 лет; ее мать не работает, употребляет наркотики,
читать ответы (1)
Пожалуйста как правильно вести себя в следующей ситуации!? Запросили ипотечный кредит у банка застройщика, получили
читать ответы (1)
Пожалуйста, как поступить? Дело в том, что у меня болезнь, с которой можно прожить и до 80 лет, а можно умереть завтра.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение