Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Метры в виде жилищного сертификата или иного документа?

Светлана Алексеевна, г. Москва
24.07.2009 в 15:14

Прошу дать разъяснение по интнтересующему меня вопросу. Мой муж-действующий офицер (полковник, стаж 24 года) в этом году планирует уволиться из армии по ОШМ. В 1995 году нам дали муниципальную квартиру площадью 54,1 м в г. Москве на троих (муж, жена, дочь). При получении звания полковник мужу положена дополнительная площадь в размере 15 м. При увольнении муж может расчитывать на эти доп. метры в виде жилищного сертификата или иного документа? Или денежной компенсации?

С уважением, Светлана Алексеевна.

номер вопроса №825606
прочитан 37 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.07.2009 15:51
    отзывов: 310 Личная консультация

    Уважаемая Светлана Алексеевна!

    В соответствии со статьей 23 Федерального закоеа Российской Федерации военнослужащие - граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту постоянного жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

    Военнослужащим - гражданам, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, подлежащим увольнению с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, в последний год военной службы Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) по желанию военнослужащего - гражданина выдается государственный жилищный сертификат для приобретения жилого помещения на семью в избранном после увольнения с военной службы месте жительства в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    Если Вы не собираетесь менять место жительства после увольнения мужа с военной службы, то вы можете быть признаны нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в случае отсутствия жилой площади или наличия жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (Правил учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или в отставку и службы в органах внутренних дел, а также военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 г. N 1054). Но в это случае увольнение будет произведено неправильно, потому что так увольнять нельзя, если никуда из Москвы не уезжаете.

    Следовательно, для того, чтобы признать вас нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий, у вас должна быть жилая площадь на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Москвы. Тогда Вы могли бы получить компенсацию.

    Законом г.Москвы "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" такой предел (учетная норма жилой площади) установлен в 10 кв.метров площади жилого помещения на одного человека.

    Таким образом, Вам нельзя рассчитывать на какую-либо компенсацию, к сожалению.

    Всего Вам хорошего. Юрий Дмитриевич.

    С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич, Ваш помощник и защитник: e-mail: shuklin8008@yandex.ru, тел.8916-493-9266, консультации бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.07.2009 23:55
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    При увольнении муж должен написать рапорт о предоставлении ему жилья по избранному месту жительства с учетом дополнительных 15 метров.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    25.07.2009 08:29
    отзывов: 921 Личная консультация

    Нет, не может. Дополнительная площадь учитывается только при ПРЕДОСТАВЛЕНИИ жилья. Чтобы получить доп. площадь, необходимо быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий. А ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НУЖДАЮЩИМСЯ - дополнительная площадь в расчёт не принимается.

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу дать разъяснения по вопросу получения гражданства для гр.Украины. Я гр.Украины, в конце мая мне нужно продлевать
читать ответы (1)
Прошу дать разъяснения по вопросу: моей бабушке 80 лет. недавно узнали, что в трудовой есть отметка о Почетной грамоте ЦК
читать ответы (1)
Прошу Вас дать разъяснения по интересующему меня вопросу. Я родился на Украине, с 1990 по 1994 г.г. обучался на территории
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, мой муж работал на предприятии (под номером 1) в 2001-2002 гг., уволился и трудоустроился на другое
читать ответы (1)
Прошу дать разъяснение по моему вопросу. С 09.12.1993 по 21.07.1994 гг работала в строительно-монтажном Управлении. В
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение