Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Максим, г. Самара
Максим
06.10.2015 в 08:20
Россия, г. Самара | Вопросов: 5

Оформить договор займа у родителей?

Суть.

На подходе второй ребенок.

Квартира с прямым договором ДДУ от застройщика. 3,8 млн. Дом на сдаче.

Есть сумма 3,2 млн, 500-600 хотели взять в ипотеку и сразу погасить после

рождения маткапиталом.

Но ипотеку не одобряют, по причине беременности супруги. (хотя по сути

незаконно)

Хотим после рождения использовать средства не дожидаясь 3 х лет.

На сайте ПФ РФ указано,

http://www.pfrf.ru/grazdanam/family_capital/chto_nuzh_znat/

Если необходимо использовать средства материнского капитала на оплату

первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также на оплату

основного долга и процентов по кредиту (займу) на приобретение или

строительство жилья, капиталом можно воспользоваться в любое время после

рождения или усыновления ребенка, с рождением (усыновлением) которого

возникло право на получение сертификата;

ключевые слова:

использовать средства материнского капитала

на оплату первоначального взноса по жилищному кредиту или займу,

на оплату основного долга и процентов по кредиту (займу)

на приобретение или строительство жилья, капиталом можно воспользоваться в

любое время после рождения.

Как разрешить ситуацию?

- Выделить, к примеру, долю родителям в этой квартире и потом якобы

приобрести эту долю у них на средства маткапитала. После звонка в ПФ,

сказали что средства можно потратить СРАЗУ, ТОЛЬКО на погашение ипотеки.

- Оформить договор займа у родителей?

Заранее спасибо...

номер вопроса №8256162
прочитан 21 раз
Теги: Основной долг и проценты, Как разрешить ситуацию, Погашение ипотечного кредита, Оформить договор займа, Оформление договора ипотеки, Второй ребенок,

1 ответ на вопрос по теме "Оформить договор займа у родителей?"

  • Хохрякова Любовь Владимировна на сайте
    Юрист Хохрякова Любовь Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 27 291 | ответов: 71 956

    Здравствуйте! Сразу можно использовать только на погашение ипотечного кредита.У Вас может быть вариант оформления договора ипотеки на родителей,с выделением им доли в квартире.А затем выкуп этой доли средствами маткапитала.Но,необходимо заранее проконсультироваться с банком о возможности продажи ипотечной доли родителей.

    Вопросы в личку после оплаты консультации
    Спасибо, все сделали как Вы и сказали. Уже погасили ипотеку и использовали маткапитал

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы