Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Совместное пользование имуществом

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
24.07.2009 в 15:33

Квартира приватизирована на мать и дочь В СОВМЕСТНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ. Мать завещала все свое имущество дальней знакомой. Из ближайших родственников у жены есть муж (живет совместно одним хозяйством, но в приватизации не участвовал) и брат (живет со своей семьей отдельно).

Скажите, на какую часть квартиры может рассчитывать знакомая? Дочь? муж? брат?

Как я поняла, завещать мать может только половину квартиры.

номер вопроса №825621
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Туапсе
    24.07.2009 15:40
    отзывов: 235 Личная консультация

    Галина, завещать мать может только на 1/2 долю квартиры это Вы поняли правильно.

    Знакомая матери которой завещана доля в квартире, получит эту долю.

    Все остальные ни чего не получат. Завещание это воля наследодателя, которую он уже выразил.

    С Уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.07.2009 10:46
    отзывов: 22 529 Личная консультация

    Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Споры, связанные с этим, решаются в судебном порядке.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира приватизирована на мать и дочь, общая долевая собственность. Один собственник умер. Каковы действия второго по
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на Матьи взрослого сына В совместную собсвенность. Сын грозиться выгнать мужаматери, мотивируя
читать ответы (1)
У моей жены дочь от первого брака, дочь прописана в квартире бывшего мужа. В 2009 году у нас с женой родился второй ребенок
читать ответы (1)
Квартира приватизирована на мать и отца в совместной собственности. Сын прописан в квартире позже, поэтому собственником
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на вопрос. Квартира приватизирована на мать и дочь. Доли не определены. После смерти матери должна ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение