Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: могу ли я расчитывать при продажи этого участка приставами на сумму от этого участка И могут ли отдать этот участок

Валентина, г. Рязань
Валентина Россия, г. Рязань
24.07.2009 в 15:37

По суду в 2006 г вынесено решение на сумму в 300 тыс в мою пользу по долговой расписке, выписан исполнительный лист и пристав выписал сводное исполнительное производство (30 человек) Все имущество у ответчицы в залоге. До сего времени я не получила ни копейки, В апреле я подала в суд на обращение взыскания на земельный участок должницы который находится у нее на праве собственности. Суд вынес положит, решение, Областной суд поддержал это решение, Выдали исполнительный лист я его отнесла приставам.

Вопрос: могу ли я расчитывать при продажи этого участка приставами на сумму от этого участка И могут ли отдать этот участок мне в счет долга.

номер вопроса №825627
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Благовещенск
    26.07.2009 07:55
    отзывов: 1 950 Личная консультация

    Уважаемая Валентина

    если ваша сумма долга соразмерна стоимости участка а суд вынес решение именно по вашему иску об обращении взыскания на имущество должника вы вправе воспользоваться статьей ГПК РФ об изменении способа исполнения судебного решения

    Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного

    постановления, изменение способа и порядка его исполнения,

    индексация присужденных денежных сумм

    При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного

    постановления или постановлений иных органов, взыскатель,

    должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед

    судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения

    судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке

    исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об

    индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и

    представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в

    порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

    Оставить отзыв об ответе?
    Валентина Россия, г. Рязань
    24.07.2009 в 15:37
    Cпасибо большое за ответ! Но честно я ничего не поняла
  • Адвокат Россия, г. Благовещенск
    30.07.2009 06:20
    отзывов: 1 950 Личная консультация

    Уважаемая Валентина

    Мне жаль ,что вы ничего не поняли из моего ответа.:(

    что означает соразмерность-если исполнительный лист на 300 тыс то и стоимость участка должна стоить примерно столько же тогда возможно заменить способ исполнения судебного решения и взять участок вместо денег не дожидаясь его продажи.

    Но если участок стоит 300 тысяч долларов то ваша сумма долга не соразмерна с ним и вы не имеете право требовать участок вместо денег.

    Ну о комментировать статью ГПК РФ я не берусь в ней дословный текст закона

    Удачи Вам!

    Оставить отзыв об ответе?
    Валентина Россия, г. Рязань
    24.07.2009 в 15:37
    Еще раз большое спасибо! Вот теперь все понятно.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В мае 2011 г. была присуждена в мою пользу денежная сумма. По исполнительному листу должник ежемесячно выплачивал 20% с
читать ответы (1)
В июле было вынесено Решение мирового судьи о взыскании с меня в пользу УК суммы задолженности по комм. Платежам. В ходе
читать ответы (1)
Суд вынес решение о незаконном взыскании комиссии банком в мою пользу. Исполнительный лист был передан в службу судебных
читать ответы (1)
В 2006 г. подала на алименты. Минимальная зарплата в те годы была 400 гр (эту справку ему и давали в бухгалтерии) ,а муж
читать ответы (1)
В мою пользу было вынесено решение суда, исполнительный лист предъявлен в службу судебных приставов. Должница платит
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение