Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бывший муж оформил квартиру бабушки по доверенности на нашу дочь.

Татьяна, г. Саров
Татьяна Россия, г. Саров
06.10.2015 в 08:39

Бывший муж оформил квартиру бабушки по доверенности на нашу дочь. Сам там проживает и прописан один. Дочь претензий к квартире не имеет, пусть живет и платит. Но он не платил уже несколько лет за квартиру и сказал, что платить не будет, типо квартира дочери пусть она и платит. Что нам делать?

Спасибо.

номер вопроса №8256326
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    06.10.2015 08:58
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Дочери придется оплатить долг и после этого предъявить иск о взыскании части затрат на коммунальные услуги к зарегистрированному лицу .

    А вообще нужно выселять такого товарища , дочь это имеет право сделать т.к. он не является членом ее семьи . Если хотите чтобы он жил заключайте с ним официально договор аренды .

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Пущино
    06.10.2015 08:58
    отредактирован
    06.10.2015 09:04
    отзывов: 148 Личная консультация

    Аренда тут абсолютно не причем, поскольку фактически сложились правоотношения в рамках договора найма жилого помещения.

    Выселять тоже не имеет смысла, поскольку возникнет обязанность предоставить новое жилое помещение (см. Жилищный кодекс РФ).

    Относительно того, что отец не является членом ее семьи, я не соглашусь. Суды охотно нынче признают членами семьи всех кого угодно.

    А взыскивать долги можно и чуть позже после следующего.

    Можно попробовать следующую схему:

    - дочь дарит квартиру Вам. Таким образом происходит смена собственника;

    - Вы обращаетесь в суд с иском о признании прекратившим право пользования жилым помещением. Обосновываете иск частью 2 статьи 292 Гражданского кодекса РФ в соответствии с которой переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

    Вам он родственником не является, поскольку бывший муж, то суд должен будет принять решение об удовлетворении Ваших требований.

    - он выселяется из квартиры добровольно, либо с помощью судебного пристава.

    - дочь гасит долг и предъявляет иск о взыскании с него части коммунальных платежей.

    - вы можете обратно подарить квартиру дочери.

    Ну как то так.

    С уважением и наилучшими благопожеланиями, Алексей Варфоломеев
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Саров
    06.10.2015 в 08:39
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Бывший муж оформил на дочь формально объект недвижимости, которым пользуется сам и документы на право собственности у него
читать ответы (1)
Как быть, что делать, бывший муж он же задолжник, по алиментам на нашу дочь 9 лет, сумма долга уже не маленькая, алименты
читать ответы (1)
Бывший муж хочет взять опекунство над нашей дочерью, хотя дочь живет со мной и я против его решения. У меня новая семья
читать ответы (1)
Мне квартира досталась по наследству от отца, но в квартире проживал и прописан его брат, по закону выписать я его не могу
читать ответы (1)
Бывший муж оставил квартиру дочери но там прописан не был сам он умер надо заявление в суд о признание места жительства
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение