Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Нужно ли ждать исполнительного листа?

Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
24.07.2009 в 14:58

Имеется решения суда о взыскании денежных средств (ДС). Решение еще не вступило в законную силу.

Каким образом я в качестве ответчика должен исполнить данное решение.

Т.е. каким образом передать ДС истцу?

Нужно ли ждать исполнительного листа?

vip  номер вопроса №825640
прочитан 264 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Россия, г. Москва
    Русаков Сергей Владимирович
    24.07.2009 15:03
    отзывов: 95

    Здравствуйте, Василий!

    Поскольку решение пока не вступило в законную силу, то и исполнять его не надо. Когда оно вступит в законную силу, истец забирает исполнительный лист и предоставляет его в службу судебных приставов. Пристав возбуждает исполнительное производство и направляет вам соответствующее постановление вместе с требованием. Только после этого в течение 5 дней вы платите ДС на депозит пристава. Пристав же перенаправляет эти деньги взыскателю.

    Конечно, если есть жгучее желание поскорее отдать эти деньги - то можете после вступления в силу решения отдать их напрямую взыскателю. Только при этом необходимо будет составить двусторонний акт приема-передачи денег, где будет указано кем и кому передаются деньги, в каком размере и в соответствии с каким решением суда. Так же при передаче денег я советую забрать у истца исполнительный лист.

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.07.2009 15:04
    отзывов: 310 Личная консультация

    Уважаемый Василий!

    Вы, являясь ответчиком и, судя во Вашему вопросу, соглашаясь с решением суда, можете исполнить его в любое время, не дожидаясь вступления решения в законную силу, не дожидаясь предъявления Вам исполнительного листа, который будет выдан истцу после вступления решения в законную силу.

    Всего Вам хорошего. Юрий.

    С уважением, Шуклин Юрий Дмитриевич, Ваш помощник и защитник: e-mail: shuklin8008@yandex.ru, тел.8916-493-9266, консультации бесплатно.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2009 15:12
    отзывов: 5 064 Личная консультация

    Рекомендую Вам, после вступления решения суда в законную силу, совместно с истцом сходить к нотариусу, гдле после исполнения решения, зверить данный факт распиской, либо иным документом, предложенным нотариусом.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Туапсе
    24.07.2009 15:47
    отзывов: 235 Личная консультация

    Василий, все гораздо проще, нотариус Вам не нужен. Если Вы согласны с решением суда и уверены, что другая сторона не будет его обжаловать, передаете ДС по расписке в простой письменной форме написанной истцом, что он получил от Вас по решению суда от "__"_____ 200 года в полном объеме ДС и претензий не имеет. Таким образом решение суда добровольно Вами исполнено.

    С Уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    24.07.2009 18:58
    отзывов: 1 Личная консультация

    Согласно по поводу передачи денег по расписке, кроме того на Вас не ляжет исполнительский сбор, а это дополнительные траты. Да и нервов меньше помотаете. А истец может написать сразу же заявлене о прекращении исполнительного производства.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    25.07.2009 09:04
    отзывов: 22 539 Личная консультация

    После вступления решения в силу рекомендую передать деньги по простой расписке, только там конечно должно быть указанно что передаются деньги согласно именно этого решения суда. Этого достаточно, и действительно сэкономите на расходах по исп. сбору.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    28.07.2009 19:06
    отзывов: 1 051 Личная консультация

    Уважаемый Василий

    Вам не нужно ждать когда решение суда вступит в силу , просто перечислите денежные средства на счет истца, а в основании платежа укажите согласно решению суда от № и все.

    С уважением Дмитрий Юрьевич

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

В разводе почти 1,5 года, решению суда о взыскании алиментов почти год. Отец не платит, в жизни ребенка полгода вообще не
читать ответы (1)
Решение суда о начислении мне супругом алиментов в пользу ребенка вступило в законную силу. 15 января у него зарплата.
читать ответы (1)
Решение еще не вступило в законную силу.)
читать ответы (1)
Есть Решение Суда о взыскании с СК суммы страхового возмещения. Вступило в законную силу. Получила Исполнительный лист.
читать ответы (1)
Решение суда о взыскании денежных средств по кредиту, было вынескно судом в 2011 году. Платежи по решению не производились
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение