|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дина, г. Краснодар
Дина
06.10.2015 в 08:48
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 13
Тема вопроса: Право собственности на земельный участок Признание права собственности на объект

Можно выходить напрямую в суд с исковым заявлением об обязании зарегистрировать право собственности на газопровод?

Скажите пожалуйста, нужно ли оформлять право собственности на землю местной администрации под линейными объектами (газопровод низкого и высокого давления). Земля муниципальная. Был отказ отдела кадастра и картографии в установлении права собственности на трубопроводы (строила их администрация), поскольку не оформлено право собственности на земельные участки. Можно выходить напрямую в суд с исковым заявлением об обязании зарегистрировать право собственности на газопровод? Ведь газопровод проходит киллометрами и на линейные объекты по-моему не нужно в обязательном порядке устанавливать право собственности на землю? Или я не права?

номер вопроса №8256444
прочитан 128 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Анцырев Юрий Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 55 | ответов: 115

    Газопровод, как правило, может проходить по земельным участкам различных форм собственности или предоставленным в различные виды пользования. При строительстве газопроводов, до внесения изменений в Земельный кодекс РФ, существовала сложная система оформления прав на земельные участки, для строительства газопроводов, однако законодательство никогда не предъявляло требований о безусловном выкупе земельных участков для строительства газопровода. Многие газопроводы строились вообще без надлежащего пакета документов или до получения разрешения на строительство. Это было обусловлено различными причинами, освоение денежных средств в обусловленные сроки и т.д. В суде Вам, кроме иных обстоятельств, придется доказывать наличие письменного согласия собственников, землепользователей и (или) арендаторов земельных участков на строительство газопровода в период такого строительства и в период действия разрешения на строительство. Оформление права землепользования под действующим и зарегистрированным в установленном порядке правом на газопровод представляет собой установление его охранных зон с внесением сведений о них в Росреестр.

    С уважением и всегда к Вашим услугам,
    Ю.Ю. Анцырев
    +7988-248-51-11
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение