Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли суд обязать регистрационную палату произвести регистрацию на основании свидетельства о наследстве?

Георгий, г. Набережные Челны
Георгий Россия, г. Набережные Челны
06.10.2015 в 08:59

Должник принял наследство (вместе с долгами) по закону но перерегистрировать на себя недвижимое имущество не спешит. Приставы в связи с этим не могут наложить на данное имущество взыскание. Есть решение суда о взыскании с наследника долга наследодателя.

Может ли суд обязать регистрационную палату произвести регистрацию на основании свидетельства о наследстве?

Понуждать должника произвести регистрацию думаю смысла нет. он не будет исполнять решение суда.

номер вопроса №8256554
прочитан 53 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Барыш
    06.10.2015 09:00
    отзывов: 22 508 Личная консультация

    Нет, не может обязать.

    Оставить отзыв об ответе?
    Георгий Россия, г. Набережные Челны
    06.10.2015 в 08:59
    Спасибо
  • Юрист Россия, г. Снежногорск
    06.10.2015 09:04
    отзывов: 26 889 Личная консультация

    Приставы в связи с этим не могут наложить на данное имущество взыскание.

    - Какие безобидные приставы...

    Статья 66. Государственная регистрация имущества и имущественных прав

    1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

    2. Судебный пристав-исполнитель обращается в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации прав собственности взыскателя на имущество, иное имущественное право, зарегистрированное на должника, в случаях, когда:

    1) требование государственной регистрации содержится в судебном акте;

    2) судебный акт содержит указание на то, что имущество или имущественное право принадлежит взыскателю;

    3) взыскатель по предложению судебного пристава-исполнителя оставил за собой нереализованное имущество или имущественное право должника.

    3. Постановление судебного пристава-исполнителя о проведении государственной регистрации права собственности на имущество, иного имущественного права должника утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Оставить отзыв об ответе?
    Георгий Россия, г. Набережные Челны
    06.10.2015 в 08:59
    спасибо большое. приставам писали заявление об этом...они отбрыкиваются
  • Юрист Россия, г. Набережные Челны
    06.10.2015 21:19
    отзывов: 497 Личная консультация

    Кредитору эти "танцы с бубном" совершенно ни к чему. Ему следует выбрать иной способ защиты своих нарушенных прав.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обратился в суд с иском о возврате долга по расписке. Ответчик на заседания ни разу не явился. В ходе подготовки материалов
читать ответы (1)
С долгом по кредиту в Украине не мне могут отказать в РФ в программе переселения Соотечественник.
читать ответы (1)
В какие сроки по закону можно снять обременение с недвижимого имущества и получить свидетельство?
читать ответы (1)
В течении какого срока по свидетельству о праве наследства по закону можно оформить на себя наследство?
читать ответы (1)
В 2014 я купила гараж в кооперативе. Но зеленка на эту недвижимость не выдается т.к. в этом кооперативе гаражи продаются
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение