Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли гонорар адвоката включить в судебные издержки?

Олег, г. Владикавказ
Олег Россия, г. Владикавказ
24.07.2009 в 16:57

Возможно ли гонорар адвоката включить в судебные издержки? Каким образом составить подобный договор? Возможно ли включить в него положение о том, что оплата будет только в случае выигрыша гражданского дела?

номер вопроса №825674
прочитан 181 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Тупицына Надежда Николаевна
    Юрист Россия, г. Калуга
    Тупицына Надежда Николаевна
    24.07.2009 17:12
    отзывов: 1 286

    Ув. Ольга! ГПК РФ ст. 100 предусмотрено возмещение расходов (в разумных пределах) на оплату услуг представителя, стороне, в пользу которой состоялось решение суда! Обратитесь в суд с соотв. ходатайством. Оплату можно подтвердить квитанцией.

    Соглашение об оказании юр. услуг соответствующей формы заключается непосредственно с адвокатом, юристом (представителем). Условия обговариваются также непосредственно с конкретным представителем по конкретному делу!

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Владикавказ
    24.07.2009 в 16:57
    Благодарю Вас за ответ.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2009 17:35
    отзывов: 1 223 Личная консультация

    Здравствуйте, Олег!

    1. Договор с адвокатом на оказание юридических услуг является разновидностью гражданско-правового договора поручения с элементами договора об оказании услуг:

    В соответствии с договором поверенный (адвокат) обязуется от имени доверителя (клиента), в его интересах выполнить определенную юридическую работу за вознаграждение (ст.ст.799, 971,972 ГК РФ). Адвокат не гарантирует рассмотрение дела государственными, судебными или иными органами в пользу обратившегося, поскольку решение вопроса по делу не находится в его компетенции. То есть, адвокат получает оплату своих услуг независимо от результата. Положительному и отрицательному результату, предшествует долгий и кропотливый труд, который подтверждается документами (актами выполнения поручений в рамках договора с квитанциями оплаты). Доходы, полученные в результате исполнения поручения в рамках договора, облагаются налогами в соответствии с Законодательством РФ.

    В договоре можно также предусмотреть дополнительное вознаграждение за положительный исход дела. К договору

    2. В соответствии со ст.94 ГПК РФ, расходы на оплату услуг представителей являются судебными издержками и в соответствии со ст. 100 ГПК могут быть взысканы судом в разумных пределах, "разумные пределы" определяются судом.

    Текст договора можете найти в интернете или составить на очной консультации у адвоката (юриста).

    Привет родному Владикавказу, удачи Вам, Олег!

    С уважением,адвокат Иванова Е.Н.
    +7 9218716670; +7 951 653 65 35;
    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Владикавказ
    24.07.2009 в 16:57
    Благодарю Вас за полный ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно составить жалобу в сэс от родителей школы? Дело в том что наши дети (2 класс) находятся в классе в котором
читать ответы (1)
Возможно ли получение паевого взноса (в судебном порядке) при расторжении договора об участии в ЖСК.
читать ответы (1)
Как правильно составить исковое заявление в суд на сбербанк? Дело в том, что сбербанк арестовал социальную карту на которую
читать ответы (1)
Как правильно составить исковое заявление в суд на сбербанк? Дело в том, что сбербанк арестовал социальную карту на которую
читать ответы (1)
Каким законом регламентируется положение о том, что все решения правлений в ЖСК утверждаются на общем собрании?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение