Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Доля участника, г. Елец

Гость_4106777, г. Елец
Гость_4106777 Россия, г. Елец
06.10.2015 в 09:19

Долевые участники на дом дарят мне свои доли. Могут ли они после вступления мной в право собственности отменить или оспорить свое решение?

номер вопроса №8256755
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Барыш
    06.10.2015 09:20
    отзывов: 22 508 Личная консультация

    Просто так отменить дарение не смогут. Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    06.10.2015 09:31
    отзывов: 14 852 Личная консультация

    Уважаемый Посетитель сайта г.Елец !

    Даритель вправе:

    1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

    2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

    Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

    - оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 06.10.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня одна пятая собственности в 4-х комн. Кв. Собственники хотят продать свои доли, могут ли они без моего согласия это
читать ответы (1)
Мая сестра будет дарить мне свою долю в комнате могу-ли я в этот же день оформить комнату на свою жену.
читать ответы (1)
Отец дарит мне свою долю квартиры (половину своей доли он получил по наследству от своей матери менее 3-х лет назад) и я
читать ответы (1)
У нас с отцом квартира в долевой собственности более 3-х лет. Он дарит мне свою долю и я хочу продать увартиру? Нужно ли
читать ответы (1)
Отец дарит мне свою долю участка и пол дома (одноэтажного, деревянного) в Лен. обл. Вторая половина уже подарена моей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение