Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что делать, чтобы в пенсионном отделе при выходе на пенсию правильно посчитали колхозный стаж?

Любовь Вахаевна, г. Грозный
Любовь Вахаевна Россия, г. Грозный
07.10.2015 в 00:26

Мужчина работал в рыболовецком колхозе матросом на РТМС. Колхоз был расположен в районе с нормальными климатическими условиями. Рыболовное судно РТМС АМУРСК вел лов в акватории северных морей. Сведения о стаже указаны не в трудовой книжке колхозника, а в обычной трудовой книжке. Из этой трудовой книжки невозможно определить навигационный характер работы, особые условия труда, количество трудового участия в общественном труде. Сделали запрос в архив, т.к. колхоз не существует, документы тех лет хранятся в архиве. Что делать, чтобы в пенсионном отделе при выходе на пенсию правильно посчитали колхозный стаж? Какие документы требуются для того чтобы учли навигационный характер работы, особые условия труда? Спасибо.

vip  номер вопроса №8257163
прочитан 81 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    07.10.2015 00:29
    отзывов: 6 491 Личная консультация

    Выписка из приказа о назначении на должность, в соответствии с этим будут рассчитываться стаж работы согласно ФЗ "О трудовых пенсиях"

    Cоставление документов, консультации.
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39
    e-mail:violetta51@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Воронеж
    07.10.2015 00:29
    отзывов: 2 137 Личная консультация

    Вам нужно предоставить доказательства если таковых нету то Вам пенсионный откажет., после чего можете обжаловать в суде отказ ст. 218 КАС РФ

    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ижевск
    07.10.2015 00:34
    отзывов: 228 Личная консультация

    Согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" при исчислении страхового стажа периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте учитываются с таким расчетом, чтобы продолжительность страхового стажа в соответствующем календарном году составила полный год.

    Пунктом 13 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, разъяснено, что периоды работы в течение полного навигационного периода на водном транспорте учитываются с таким расчетом, чтобы при исчислении стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, продолжительность стажа на соответствующих видах работ в соответствующем календарном году составила полный год.

    Суды считают, что основными документами, подтверждающими указанные Вами обстоятельства, являются справка, уточняющая особый характер работ или условий труда, необходимых для назначения льготной пенсии, выданная работодателем и приказы, явившиеся основанием для выдачи указанной справки. Это истребуется из архивов, разумеется, и навигационных органов управления в соответствующих местностях.

    С уважением, адвокат Косолапов Андрей Юрьевич, тел. 7-912-7622837
    У меня два профессиональных образования: юридическое и медицинское. Так что звоните
    Оставить отзыв об ответе?
  • 07.10.2015 00:36
    отзывов: 5 821 Личная консультация

    Нужна справка из архива о стаже хождения в Северных морях, чтобы правильно подсчитать Ваш спецстаж согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Уфа
    07.10.2015 10:22
    отзывов: 14 861 Личная консультация

    Уважаемая Любовь Вахиевна г.Грозный !

    Во-первых:

    Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

    1)Трудовой договор ;

    2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

    Во-вторых:

    В соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ условиями для включения в трудовой договор являются:

    -место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местоположение;

    -трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы);

    -дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ или иным федеральным законом;

    -условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

    -режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

    -компенсации за тяжёлую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

    -условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы) и т.д.

    Поэтому в вашем случае рекомендую вам в Судебном порядке:

    - Установить факт навигационного характера работы мужчины(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 07.10.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я учусь на юриста, хотела бы работать в полиции, но у меня проблема-муж был судимый (до замужества со мной на пол года
читать ответы (1)
Работаю в частной компании находясь на больничном я продолжал работать в связи с производственной необходимостью в течении
читать ответы (1)
Я работаю в ОООГазпром межрегионгаз Ростов на Дону на должности специалист по работе с населением в г. Таганроге, родители
читать ответы (1)
Входят ли годы службы 80-83 г. в районах с тяжелым климатическими условиями для начисления северных надбавок к зарплате
читать ответы (1)
Входят ли годы службы 80-83 г. в районах с тяжелым климатическими условиями для начисления северных надбавок к зарплате
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение