Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И еще, почему оплата зависит от метража квартиры?

Олег, г. Краснодар
Олег Россия, г. Краснодар
06.10.2015 в 09:54

Мне приходят квитанции на капремонт дома, чем грозит их неоплата? И еще, почему оплата зависит от метража квартиры? Заранее спасибо, с уважением Олег.

номер вопроса №8257208
прочитан 214 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    06.10.2015 09:59
    отзывов: 815 Личная консультация

    здравствуйте.

    1. с вас взыщут задолженность в судебном порядке.

    2. это установлено жилищным кодексом и иными федеральными законами.

    удачи вам

    Юридические и бухгалтерские услуги
    Оставить отзыв об ответе?
    Олег Россия, г. Краснодар
    06.10.2015 в 09:54
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Левичев Денис Александрович
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Левичев Денис Александрович
    06.10.2015 10:00
    отзывов: 9 448

    5.1. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

    (часть 5.1 введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

    6. Не позднее чем за месяц до окончания срока, установленного частями 5 и 5.1 настоящей статьи, орган местного самоуправления созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.

    (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частями 5 и 5.1 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

    (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    06.10.2015 10:01
    отзывов: 833 Личная консультация

    Олег!

    Ответы на Ваши вопросы содержатся в Жилищном кодексе РФ:

    " Статья 156. Размер платы за жилое помещение

    8.1. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта РФ в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта РФ, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения..."

    Ответственность за несвоевременную оплату установлена статьёй 155 ЖК РФ :

    "14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

    14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта проценты в размере, установленном в порядке, предусмотренном частью 14 настоящей статьи."

    Запись с 9 до 16 ч. по т-ну 89184414226 или по эл. почте Vеrba323@mail.ru.
    По телефону не консультирую.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Дивногорск
    06.10.2015 10:01
    отзывов: 1 495 Личная консультация

    Неоплата грозит судебным иском о взыскании с Вас задолженности по оплате взносов за кап.ремонт, так как внесение этих взносов - это Ваша обязанность как собственника помещения.

    Привязка к метражу идёт потому, что исходя из площади занимаемого помещения высчитывается доля в общем имуществе, за ремонт которой Вы и должны платить.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купила квартиру, мне приходят квитанции за капитальный ремонт многоквартирных домов на имя бывшего владельца квартиры.
читать ответы (1)
Мне приходят квитанции за капремонт на меня и предыдущих хозяев квартиры. Почему так происходит и чем мне грозит неоплата
читать ответы (1)
Приходят квитанции на капитальный ремонт. Я за них не плачу. Что мне за это будет?
читать ответы (1)
Приходят квитанции на капитальный ремонт, законны ли они и нужно ли их оплачивать? В квитанции ЖКХ присутствует целый
читать ответы (1)
Приходит квитанция на капремонт тогда как мы платим за коммунальные услуги и там есть стока капремот дома не пойму почему
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение