Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Программы по получению отдельного жилья?

Лилия Чистякова, г. Амурск
Лилия Чистякова Россия, г. Амурск
06.10.2015 в 11:25

Я одинокая мама, ребёнку 4 года мы являемся КМНС, проживаем с моими родителями у них же и прописанны, могу ли я рассчитывать на какие либо гос. программы по получению отдельного жилья?

vip  номер вопроса №8257225
прочитан 37 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 06.10.2015 11:26
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Да, для этого Вам нужно быть признанной нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ). Обратитесь в администрацию города.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    06.10.2015 11:27
    отзывов: 42 552 Личная консультация

    Для этого Вам надо, чтобы муниципалитет признал Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий. Вставайте в администрации муниципального образования на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ), если есть основания.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Бийск
    06.10.2015 11:33
    отзывов: 3 375 Личная консультация

    Вам нужно быть признанной нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ)

    Обратитесь в жилищную комиссию в администрации вашего города с заявлением.

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Успехов и удачи в защите ваших прав!
    С уважением
    Юрисконсульт Жданова А.И.
    zhdanova.anastasya2012@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Михайловка
    06.10.2015 11:39
    отзывов: 5 358 Личная консультация

    Тот факт, что вы являетесь КМНС, по сути ни на что не влияет - Вы можете получить жилье на общих основаниях. для этого Вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию по месту проживания о том, чтобы вас признали нуждающимися в получении жилья в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ.

    Основная причина, по которой Вас могут признать нуждающимися - жилая площадь на 1 члена семьи ниже минимальной.

    Кроме того, вы подпадаете под действие подпрограммы "Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов в Амурской области". Подробнее об этой программе можете так же узнать в администрации. По ней Вам могут выдать субсидии на улучшение жилищных условий

    С уважением, Чекунков Сергей Викторович.
    Платные консультации по любым сложным вопросам.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    06.10.2015 11:51
    отзывов: 5 820 Личная консультация

    Да, можете претендовать на жильё.

    Обращайтесь в муниципалитет (местную администрацию).

    Ст. 52 ЖК РФ гласит:

    "Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства (это как раз для КМНС- прим. авт.)".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Могу ли я рассчитывать на какую либо компенсацию помимо больничного получив производственную травму по срочному договору
читать ответы (1)
Могу ли я рассчитывать на какую-либо льготу по установке газового счетчика в собственном доме являясь многодетной матерью
читать ответы (1)
У меня сгорел дом, могу ли я рассчитывать на какую либо помощь от государства?
читать ответы (1)
У меня такой вопрос: могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты (пособия или субсидии) если отец ребенка лишен родительских
читать ответы (1)
Могу ли я рассчитывать на какой либо перерасчет пенсии по потере кормильца, если я обратилась в пенсионный фонд через 8
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение