Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Валерий, г. Оренбург
Валерий
06.10.2015 в 11:21
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 1

Должность военнослужащего - Валерий, г. Оренбург

Перевожусь по собственному желанию на другую должность. Приказ от 10.09.15. Военнослужащий который меняет меня находился в основном отпуске до 05.10.15. А сейчас мне говорят, что я должен ждать еще и третьего военнослужащего находящегося в отпуске до 17.10.15, который меняет второго. Должность руководящая (+ материально ответственное лицо), необходима смена на месте. ВОПРОС: могу я сдать дела и должность своему заместителю, и является ли все выше перечисленное основанием нахождения в старой должности более 1 месяца? Если нет, что делать?

vip  номер вопроса №8257227
прочитан 19 раз
Теги: Федеральные органы исполнительной власти, Порядок прохождения военной службы, Перевод к новому месту службы, Что я должен, Органы исполнительной власти, Трудовой кодекс РФ, Отпуск по уходу за ребенком,

5 ответов на вопрос по теме "Должность военнослужащего - Валерий, г. Оренбург"

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 825 | ответов: 161 536

    Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями) не позволяет Вам сдать дела заму без разрешения командира. Вышеперечисленное не может быть основанием для нахождения в старой должности, если приказ уже подписан.

    Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

    1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

    а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);

    б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).

    В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается.

    2. Непрерывный срок временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую военнослужащий не занимает, не должен превышать:

    а) шести месяцев - в случае исполнения обязанностей по вакантной воинской должности;

    б) четырех месяцев - в случае исполнения обязанностей по невакантной воинской должности.

    На военнослужащего может быть с его согласия возложено исполнение обязанностей по невакантной воинской должности на период нахождения занимающего ее военнослужащего в отпуске по уходу за ребенком.

    3. Возложение на военнослужащего временного исполнения обязанностей по вакантной воинской должности и освобождение его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности осуществляется должностным лицом, имеющим право назначения на эту воинскую должность.

    При этом возложение на военнослужащих временного исполнения обязанностей по вакантным воинским должностям, подлежащим замещению высшими офицерами, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, с разрешения Президента Российской Федерации.

    4. Командир воинской части, ему равный по должности или вышестоящий командир (начальник) в случае своего временного отсутствия возлагает временное исполнение обязанностей по своей воинской должности на одного из заместителей.

    В иных случаях временное исполнение обязанностей по невакантной воинской должности возлагается на военнослужащего командиром воинской части, ему равным по должности или вышестоящим командиром (начальником), являющимся его прямым начальником и ближайшим прямым начальником временно отсутствующего военнослужащего

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz3nm5s2d4U

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Жданова Анастасия Игоревна
    Личная консультация
    Россия, г. Бийск | отзывов: 3 288 | ответов: 9 626

    Вы в заявлении (рапорте) должны были указать дату с которой просите перевести вас на новую должность, если руководством оно подписано то оттягивать момент перевода позднее указанной даты они не имеют право

    ФЗ "О военнослужащих в РФ" и ст 72 Трудовой Кодекс РФ

    Успехов и удачи в защите ваших прав!
    С уважением
    Юрисконсульт Жданова А.И.
    zhdanova.anastasya2012@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 812 | ответов: 43 384

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (Утверждено

    Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237), не предъявляет требований при переводе к новому месту службы ждать замещающее лицо.

    Ответ - можете сдать дела и ТМЦ, если приказ о переводе уже вышел.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Невзорова Кристина Владиславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 260 | ответов: 612

    в соответствии с п. 7 ст. 15 Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" вместе с порядком о прохождении военной службы:

    Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной

    службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от

    воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения

    воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе,

    кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в

    командировке или на лечении.

    в таком случае вы исполняете приказ о назначении вас на должность в новом месте службы.

  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 770 | ответов: 4 893

    Вас не смущает, что вы собираетесь сдать дела и ДОЛЖНОСТЬ своему заместителю? А после этого, очевидно, необходимо чтобы командир в/части издал приказ о вступлении в вашу должность Вашего заместителя?

    Почему вы так торопитесь? Боитесь пропустить месячный срок, так он начинается с момента получения частью приказа о переводе. Лично я ничего критичного не вижу, подождёте дней 10-ть, сдадите должность и убудите к другому месту службы.

    Основание: Положение о порядке прохождения военной службе, утв. Указом Президента РФ N 1237 от 1999 г.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы