Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право собственности на квартиру

Марина, г. Ачинск
Марина Россия, г. Ачинск
06.10.2015 в 09:56

У меня умер отец 1995, я единственная дочь, в наследство я не вступала. На сегодня выяснилось что на земельный участок свидетельство на право собственности получал отец, которое сейчас утеряно. Где я могу получить информацию о моей прописке на день смерти отца? Если я докажу что я на день смерти была прописана вместе с отцом, то я смогу открыть наследственное дело пропустив шестимесячный срок..

Спасибо.

номер вопроса №8257238
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Уфа
    06.10.2015 10:09
    отзывов: 14 861 Личная консультация

    Уважаемая Марина г.Ачинск !

    Во-первых:

    Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

    ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

    Исходя из выше изложенного:

    - именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

    При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

    Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам :

    -обратиться в Росреестр и БТИ субъекта за получением Выписки из Реестра на недвижимое имущество и сделок с ним по вашему земельному участку.

    Во-вторых:

    Выписку о вашей прописке в жилом помещении где проживал ваш отец вы можете получить в ЕРКЦ Управляющей компании.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 06.10.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Россия, г. Ачинск
    06.10.2015 в 09:56
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер отец и я фактически вступила в права наследства (объекты: квартира и земельный участок). квартира была подарена
читать ответы (1)
У меня умер отец. Я единственный сын. при вступлении в наследство, неожиданно обьявилась его жена с которой он не жил 12
читать ответы (1)
У меня умер отец. Я единственная дочь, рожденная не в браке. У меня есть только генетическая экспертиза, которую мы сделали
читать ответы (1)
У меня умер отец, как я могу вступить в права наследования. Как узнать, что у него есть в собственности и есть ли у него
читать ответы (1)
У моего мужа есть брат и у них умер отец 14 лет назад в права наследства они не вступали. Мой муж хочет вступить в права
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение