Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Брак с гражданином венгрии

Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Россия, г. Санкт-Петербург
24.07.2009 в 18:21

Мой муж - гражданин Венгрии, сейчас зарегистрирован в Москве.

От предыдущего брака с гражданкой Украины у них есть дочь, 5 лет. Брак был расторгнут в 2006 году, хотя фактически брачные отношения были прекращены только в прошлом году. До октября 2008 года ими велось совместное хозяйство, на алименты бывшая супруга не подавала.

Дочь проживает в Иордании с матерью бывшей жены моего супруга, хотя он не давал разрешения на то, чтобы ребенка увозили на Ближний Восток. Деньги на содержание ребенка в размере 800 долларов перечисляются (правда, не регулярно, но средняя сумма в месяц такова) на счет бабушки ребенка в Иорданию.

Бывшая жена не живет с дочерью, видит ее два раза в год.

Поскольку мой муж против того, чтобы дочь жила на Ближнем Востоке, и желает, чтобы девочка проживала с матерью в Москве, он заявил, что более не даст разрешения на выезд дочери за границу.

Ответом на это послужила повестка, которую принесли сегодня на работу моему супругу, где сказано, что он вызывается в Харьковский суд 31 июля сего года. Суд по иску о лишении его родительских прав.

К сожалению, в этот день у мужа истекает виза, и мы с ним выезжаем в Венгрию.

Мои вопросы таковы - по-моему, иск должен подаваться по месту регистрации ответчика, т.е. в нашем случае, это Москва. Верно ли это? Что делать, если мы не можем быть в Харькове 31 июля?

Есть ли основания в случае моего супруга для лишения родительских прав?

И последний вопрос, стоит ли в этой ситуации подавать встречный иск о том, что бывшая супруга сама не исполняет свои родительские обязанности?

Заранее спасибо,

С уважением,

Елена.

vip  номер вопроса №825753
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.07.2009 19:14
    отзывов: 97 Личная консультация

    Здравствуйте, Елена!

    Данный иск подаётся по месту гражданства. Или как ещё предусматривает международное законодательство, если есть договор между странами. Вы уезжаете в Венгрию, значит, необходимо телеграммой уведомить суд о том, что явиться не сможете. Кроме того, необходимо предоставить все квитанции об уплате алиментов. Так же, вам необходимо обратиться к адвокату, специализирующемуся на международном частном праве.

    Вполне возможно, что семейное законодательство Хорватии предусматривает подачу иска по месту нахождения истца.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.07.2009 20:48
    отзывов: 7 445 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    Ваш вопрос очень сложен и требует знания норм права других государств...либо наличия сотрудничества с адвокатами иных государств..

    По законам РФ нет никаких оснований для лишения родительских прав... Если Ваш супруг намерен серьезно защищать свои права, то...Единственный человек, к которому могу рекомендовать обратиться по Вашему вопросу - это адвокат из Санкт-Петербурга Карина Краснова, на этом сайте зарегистрирована как Russian-Divorce, 78 AK 00647, г. Москва

    Удачи Вам!

    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня загранпаспорт России, у мужа загранпаспорт Молдовы, у нас есть дочь 5 лет, у которой тоже загранпаспорт в России.
читать ответы (1)
Я живу в браке с 1996 года, у нас есть ребенок 5 лет, по настоянию мужа я не работаю, занимаюсь воспитанием дочери. В 2000
читать ответы (1)
Мой муж, гражданин Мексики! Приедет в Москву на рождения своего ребенка! Виза у него на 90 дней! Как продлить визу или
читать ответы (1)
У меня есть дочь 5 лет... фамилия у нее отца который записан в свидетельстве... ребенку был 1 месяц мы с ним разошлись..
читать ответы (1)
Моя жена увольняется с работы по собственному желанию. У нас есть дочь - 5 лет. Должна ли жена отрабатывать две недели
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение