Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можем ли мы с сыном проживать в этой квартире и какие у нас права?

Тимрязанская Любовь, г. Жигулевск
Тимрязанская Любовь Россия, г. Жигулевск
24.07.2009 в 19:33

Квартира была получена моей матерью в 1977 году, естественно я в ней была сразу прописана, мой сын был также прописан в 1987 году. Квартира приватизирована в 2004 году на мою мать, мы с сыном оформляли отказ у нотариуса. Можем ли мы с сыном проживать в этой квартире и какие у нас права?

номер вопроса №825757
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.07.2009 19:24
    отзывов: 83 Личная консультация

    Уважаемая Любовь,

    если Вы остались прописанными в данном жилом помещении,то у Вас право только проживания в данной квартире, совершать какие-либо сделки с ней Вы не имеете право.

    Оставить отзыв об ответе?
    24.07.2009 в 19:33
    Уважаемая, Инна Олеговна. Большое спасибо за ответ.
  • Юрист Россия, г. Саратов
    24.07.2009 19:41
    отзывов: 1 Личная консультация

    Увожаемая Любовь! У Вас и у сына есть только право проживания в квартире мамы. И то, хочу предупредить, что в случае конфликтной сетуации она Вас с сыном может выселить через суд, доказав, что Вы перестали быть членоми семьи собственника квартиры. Но есть и "хорошая" весть-вы наследница мамы.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    25.07.2009 04:46
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Любовь

    Извините, я не могу согласитья с предыдущим ответом.

    Одназначно можете проживать и ни кто вас не выселит.

    В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется......

    ОДНАКО статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит,ЦИТИРУЮ.

    Статья 19

    Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    Таким образом, отказавшись от приватизации в 2004 году в пользу своей матери ВЫ БУДЕТЕ ИМЕТЬ ПРАВО пожизненного проживания в этой квартире и ВЫПИСАТЬ ВАС НИ КТО из собственников этой квартиры НЕ СМОЖЕТ.

    Удачи вам.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Получила материнский капитал в 2014 году если я им не воспользуюсь в 2015 году сумма увеличиться или останется без изменений
читать ответы (1)
У меня не приватизированная квартира, ордер получил мой отец в 1988 году. В 1995 году я прописала туда своего мужа с
читать ответы (1)
К вопросу 327491: Квартира была получена мужем до женитьбы, прописаны муж и я, квартира не приватизирована.
читать ответы (1)
Как можно выселить из квартиры бывшего супруга? Квартира была получена моими родителями в 1983 году. Зарегистрировали брак
читать ответы (1)
Имеется однокомнатная квартира. После моего рождения в 1977 году наша семья жила в ней. Но в 80-х годах мать с отцом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение