Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как будут при этом начисляться алименты и может ли он отказаться от выплат алиментов всвязи с болезнью легких?

Вячеслав, г. Тула
Вячеслав Россия, г. Тула
26.07.2009 в 13:58

Бывший муж часто выпивает, неоднократно лечился и из-за частых запоев также часто остается без работы! Чтобы не платить алименты требует: отказаться от алиментов или он подаст в суд, требуя встреч с ребенком. Я против так, как с момента нашего развода (прошел год) он ниразу не виделся с ребенком, тем самым трех летний ребенок его забыл!

С июля месяца он не работает встал на учет в центр занятости. Со слов бывшей свекрови: при прохождении мед. комиссии обнаружели заболевания легких, сейчас требуется курс лечения.

Подскажите как быть! Как будут при этом начисляться алименты и может ли он отказаться от выплат алиментов всвязи с болезнью легких?

Спасибо!

vip  номер вопроса №825760
прочитан 232 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.07.2009 19:31
    отзывов: 83 Личная консультация

    Уважаемая Инна,

    алименты на содержание ребенка взыскиваются и с безработных. Касаемо общения с ребенком, можно определить порядок общения через суд. Если Вы возражаете ,чтобы отец общался с ребенком, возможно лишить его родительских прав (используя аргументы.что в последнее время он не оплачивал алименты, употреблял алкоголь, и др.).Процесс сложный, но возможно при юридической поддержке. Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
    Вячеслав Россия, г. Тула
    26.07.2009 в 13:58
    Большое Вам спасибо!
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    26.07.2009 14:33
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Инна.

    1. Даже если бы вы хотели сами отказаться от алиментов, у вас ни чего не получится.

    Отказ от алиментов на ребенка НЕДОПУСТИМ.

    Статья 60 СК говорит об алиментах как о "причитающихся" ребенку суммах. Кроме того, данные средства имеют строго целевой характер - они должны расходоваться представителями ребенка на его содержание, воспитание и образование.

    Таким образом, право на алименты является субъективным правом самого ребенка как самостоятельного субъекта семейных правоотношений. Особенность данного права заключается лишь в том, что в силу недостаточной дееспособности несовершеннолетний осуществить его, как правило, не в состоянии.

    Именно по этой причине один из его родителей имеет возможность обратиться с требованием о взыскании указанных сумм.

    2. Уменьшить размер алиментов может только суд

    В соответствии со ст. 119 СК РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес стороны.

    Под изменением материального положения понимается как резкое уменьшение доходов плательщика, так и резкое увеличение доходов получателя алиментов. (Например, снижение доходов плательщика в связи с получением инвалидности и уходом в связи с этим на пенсию либо потеря работы). В то же время получатель алиментов может получить наследство и стать в результате этого более обеспеченным, чем плательщик.

    Изменение семейного положения также может повлечь уменьшение возможностей плательщика выплачивать алименты

    Под иными заслуживающими внимания интересами сторон понимается обычно состояние здоровья плательщика и получателя, их возраст, степень утраты трудоспособности, а также другие факты, которые суд сочтет достаточно серьезными.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
    Вячеслав Россия, г. Тула
    26.07.2009 в 13:58
    Большое Вам спасибо!
  • Юрист Россия, г. Москва
    26.07.2009 15:02
    отзывов: 573 Личная консультация

    При лишении родительских прав он обязан платить алименты, ребенок будет иметь право на наследство после его смерти, а вот он не сможет требовать встреч с ребенком.

    Недееспособным его могут признать только вследствие хронического психического расстройства, ограничить дееспособность возможно, только доказав злоупотребление алкоголем или наркотиками (злоупотребление - это регулярное употребление до состояния невменяемости). Заболевание легких с дееспособностью никак не связаны. Если он будет признан инвалидом с ограничением трудоспособности или признан нетрудоспособным, то все равно должен платить алименты из своего соцпособия.

    С уважением, юрист
    Коршунова Юлия Геннадьевна.
    +7(926)203-19-74
    yuliyakorshunova@yandex.ru
    ОБРАЩАЙТЕСЬ! Буду рада помочь!
    Оставить отзыв об ответе?
    Вячеслав Россия, г. Тула
    26.07.2009 в 13:58
    Большое Вам спасибо!
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.07.2009 05:48
    отзывов: 75 Личная консультация

    При сложившейся ситуации у вас имеются основания для ограничения его в родительских правах, для этого надо обратиться сначала в органы опеки и попечительства в ГорОНО. Общение с таким отцом будет признано вредящим здоровью и развитию ребенка, и он будет лишен своего аргумента для шантажа. Алиментов вам видимо не видать при любом раскладе, начисления будут мизерные.

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Муж служит по контракту. У нас ребенок 8 месяцев. Инвалид. Может ли он отказаться от командировки?
читать ответы (1)
Мы с мужем в 2011 г взяли ипотеку по 1/2 может ли он отказаться от своей доли в пользу сына и не участвовать в выплатах,
читать ответы (1)
Мне хотелось бы узнать, мой брат подрался с парнем! Брату 20 лет может ли он отказаться от заявления в полицию?
читать ответы (1)
У ребёнка дополнительная медицинская группа по зрению. Может ли она отказаться от сдачи норм ГТО. Спасибо.
читать ответы (1)
Недавно приехал брат из Узбекистана. У него Узбекское гражданство. Может ли он отказаться от Узбекского гражданства и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение