Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли разменять или разделить счёт, если половина проживающих против этого?

В муниципальной квартире прописаны 8 человек. Так получается, что один из прописанных не даёт жизни другим, скандалит, бьёт посуду, постоянные оскорбления... Родителям приходится сидеть в своих комнатах и не высовываться, а мне снимать отдельно жильё... Можно ли разменять или разделить счёт, если половина проживающих против этого?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
24.07.2009 в 19:49
номер вопроса №825767
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр,

    разделить лицевой счет нельзя. Возможен размен квартиры через суд. Кроме того, возможно выписать из квартиры Вашего дебошира, но процесс сложный и Вам необходима помощь юриста.

    С уважением, И.О.Шишова

    Юрист Россия, г. Москва
    24.07.2009 19:39
  • Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

    Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

    Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

    Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

    25.07.2009 09:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с мужем из Москвы, решили съездить в Нижний Новгород дня на три, так получилось, что один из нас забыл дома паспорт, заселят ли нас в гостиницу в один номер по одному паспорту?
читать ответы (1)
В муниципальной квартире прописано 8 человек, а проживают 4, субсидию на оплату ЖКХ получаем на 8. 50%-субсидии идут на плотежи ЖКХ, а 50% забирают т
читать ответы (1)
В муниципальной квартире прописаны два человека. Мать-которая давно умерла, и не снята с рег. учёта и её дочь. У дочери 3 несовершеннолетних детей
читать ответы (1)
В муниципальной квартире прописано четверо человек. Может ли один из них выписать другого, если тот не проживает в этой квартире?
читать ответы (1)
В муниципальной квартире прописаны пять человек, один из которых иждевенец. Может ли один прописанный приватизировать квартиру без согласия остальных?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение