Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
Анна
06.10.2015 в 10:35
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Существуют какие-либо обстоятельства при которых для впервые попавших под уголовное преследование по статья 158 часть 2

Являемся потерпевшими (3 родственника), возбуждено дело по статья 158 часть 2, виновный при задержании подписал признательные показания, был отпущен под подписку о невыезде. Далее со следователем на связь выходил, с сотрудниками ОМ нет (было написано еще одно заявление), в отказе о возбуждении 2-го УД так и указано.

Слушания по 1-му УД были назначены на

09.06 - неявка потерпевшего (вызовов не было)

17.06 - неявка подсудимого

09.07 - неявка подсудимого

28.09 - неявка подсудимого (был звонок перед судом о госпитализации, 90% вранье)

Ущерб никто не возмещает, сотрудник ОП сказал, что еще было написано заявление в ОСБ о том что дело сфабриковано и признание подписано по действием физ силы, как я понимаю этот вопрос уже закрыт, нас не вызывали.

При внимательном прочтении амнистии я увидела что срок применения не ограничивается 24.10, неужели при таком отношении амнистия все равно будет применена? Существуют какие-либо обстоятельства при которых для впервые попавших под уголовное преследование по статья 158 часть 2 амнистия не применяется?

vip  номер вопроса №8257692
прочитан 40 раз
Теги: Наказание в местах лишения свободы, Преступления небольшой и средней тяжести, Постановление о порядке применения амнистии, Великая Отечественная война, Суды российской федерации, Органы Внутренних Дел, Верховный суд российской,

6 ответов на вопрос по теме "Существуют какие-либо обстоятельства при которых для впервые попавших под уголовное преследование по статья 158 часть 2"

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 825 | ответов: 161 536

    Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" допускает ее применение. Из Вашего вопроса не следует, что есть обстоятельства которые позволили бы этого не делать.

    Под амнистию попадут, в частности:

    осужденные к лишению свободы за преступления небольшой и средней тяжести (в том числе участники боевых действий, лица, награжденные госнаградами, несовершеннолетние, чернобыльцы, отдельные лица, имеющие несовершеннолетних детей, инвалиды I и II группы);

    заключенные на срок до пяти лет за преступления, совершенные в возрасте до 18 лет (при соблюдении определенных условий);

    условно осужденные и лица, неотбытая часть наказания которых составляет менее года.

    Кроме того, в некоторых случаях будут прекращены уголовные дела, находящиеся в производстве, смягчены наказания и сокращены неотбытые сроки лишения свободы.

    Определен ряд статей УК РФ, не подпадающих под действие амнистии. Это коснется в том числе лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления, рецидивистов, лиц, совершивших новое преступление в течение десяти лет после последнего освобождения; злостных нарушителей порядка отбывания наказания в местах лишения свободы и др.

    http://www.consultant.ru/law/hotdocs/42592.html

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 457 | ответов: 12 176

    В самом акте об амнистии указано применение ее к конкретным случаем.

    В уголовном кодесе не установлены критерии применения (неприменения) амнистии ни по категориям преступлений, ни по кругу лиц. Поэтому в каждом акте об амнистии предусматриваются свои критерии, т.е. признаки, по которым выделяются категории виновных лиц, на кого распространяется действие амнистии. В качестве таковых, как правило, выступают индивидуальные особенности (награжденные орденами и медалями, беременные женщины, инвалиды и т.д.); характер назначенной меры уголовно-правового воздействия; для осужденных к лишению свободы - назначенный срок наказания, форма вины, оставшийся для отбывания срок наказания.

    В соответствии с п. 1 Постановления Государственной Думы ФС РФ от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" освобождению от наказания подлежат девять категорий осужденных, которым впервые назначено лишение свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

    1) принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества и приравненные к ним лица;

    2) выполнявшие воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

    3) военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лица гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

    4) награжденные государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

    5) несовершеннолетние;

    6) принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

    7) женщины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременные женщины, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

    8) одинокие мужчины, имеющие несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

    9) мужчины старше 55 лет и женщины старше 50 лет;

    10) инвалиды I или II группы, а также больные активной формой туберкулеза, отнесенные в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больные онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Это лучший ответ
    Адвокат Чередниченко Владислав Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Миллерово | отзывов: 62 670 | ответов: 174 314

    Ст..158 ч.2 является преступлением средней тяжести и Амнистия может быть применена только в случае назначения наказания, не связанного с лишением свободы либо условного наказания. В вашем случае наказание может быть до 5 лет лишения свободы. При таком поведении (неявка в суд, нежелание возмещать ущерб) вполне возможен реальный срок. В любом случае говорить об Амнистии еще рано.

    Кроме того, Амнистия распространяется только в отношении лиц, которые совершили преступления до 24 апреля 2015г. Если позднее - то Амнистия не может быть применена.

    Вам желаю удачи!
    Индивидуальные консультации платные
    89094058257
    adviser10@yandex.ru
  • Адвокат Миндзар Федор Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокуйбышевск | отзывов: 3 349 | ответов: 11 970

    Согласно Постановлению ГД ФС РФ от 24.04.2015 N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" амнистия применяется в отношении лиц, совершивших преступления до 24.04.15, если преступления совершены позже этого дня, амнистия не применяется.

    Миндзар Ф.В.
  • Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 812 | ответов: 43 384

    Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 года г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов" не запрещает амнистрировать по ч. 2 ст. 158 УК РФ, если первая судимость.

    Наоборот, указано "Прекратить находящиеся в производстве органов дознания и органов

    предварительного следствия уголовные дела о преступлениях, совершенных до

    дня вступления в силу настоящего Постановления, а также уголовные дела,

    находящиеся в производстве судов, по которым не начато судебное

    разбирательство:

    1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления,

    подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой

    и средней тяжести".

    Ущерб никто без иска и решения суда не станет возмещать.

    Ищите своего представителя и грамотно защищайте свои права.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 44 900 | ответов: 113 995

    Утверждены

    Президиумом Верховного Суда

    Российской Федерации

    29 июля 2015 года

    ОТВЕТЫ

    НА ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ ИЗ СУДОВ, ПО ПРИМЕНЕНИЮ

    ПОСТАНОВЛЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО

    СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24 АПРЕЛЯ 2015 Г. N 6576-6

    ГД "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ

    В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ" (ДАЛЕЕ -

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОБ АМНИСТИИ) И ОТ 24 АПРЕЛЯ 2015 Г. N 6578-6

    ГД "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

    ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ

    АМНИСТИИ В СВЯЗИ С 70-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ

    ВОЙНЕ 1941 - 1945 ГОДОВ" (ДАЛЕЕ - ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПОРЯДКЕ

    ПРИМЕНЕНИЯ АМНИСТИИ)

    Акт об амнистии применяется не к преступлению, а к лицу при условии отнесения его к одной из категорий амнистируемых.

    Ответ на ваш вопрос содержится в подпункте 1 пункта 6 Постановления Госдумы об амнистии,который делает отсылку к пункту 1 Постановления.

    Данный пункт определяет категорию лиц попадающих под амнистию.

    Судя по вашему описанию,лицо ,совершившее преступление по части 2 ст.158 УК РФ не не относится к категории лиц ,попадающих под амнистию.

    Поэтому .ответ на ваш вопрос-это лицо не попадает под амнистию,даже если преступление было совершено до 24 апреля 2015 года

    6. Прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу настоящего Постановления:

    1) в отношении лиц, указанных в пункте 1 настоящего Постановления, подозреваемых и обвиняемых в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести;

    1. Освободить от наказания впервые осужденных к лишению свободы за умышленные преступления небольшой и средней тяжести:

    1) лиц, принимавших участие в боевых действиях по защите Отечества, и приравненных к ним лиц;

    2) лиц, выполнявших воинский либо служебный долг в Афганистане или других государствах, где велись боевые действия;

    3) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также иных организаций, участвовавших в выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона;

    4) лиц, награжденных государственными наградами СССР и (или) Российской Федерации;

    5) несовершеннолетних;

    6) лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие этой катастрофы либо вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча;

    7) женщин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, беременных женщин, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

    8) одиноких мужчин, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов, за исключением совершивших преступление в отношении несовершеннолетних;

    9) мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет;

    10) инвалидов I или II группы, а также больных активной формой туберкулеза, отнесенных в установленном порядке к I или II группе диспансерного учета, и больных онкологическими заболеваниями III или IV клинической группы.

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
Анна, г. Санкт-Петербург
Анна
06.10.2015 в 10:46
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 2

Уважаемые юристы я амнистию читала, не нужно мне копировать текст, я описала конкретную ситуацию и задала конкретный вопрос.

номер вопроса №8257906
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 457 | ответов: 12 176

    В уголовном кодесе не установлены критерии применения (неприменения) амнистии ни по категориям преступлений, ни по кругу лиц. Поэтому в каждом акте об амнистии предусматриваются свои критерии, т.е. признаки, по которым выделяются категории виновных лиц, на кого распространяется действие амнистии. В качестве таковых, как правило, выступают индивидуальные особенности (награжденные орденами и медалями, беременные женщины, инвалиды и т.д.); характер назначенной меры уголовно-правового воздействия; для осужденных к лишению свободы - назначенный срок наказания, форма вины, оставшийся для отбывания срок наказания.

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Адвокат Казаков Борис Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 267 | ответов: 986

    все зависит от того какое наказание будет назначено. Если будет назначено условное осуждение, то акт об амнистии будет применен.

    17. В соответствии с подпунктом 5 пункта 13 Постановления

    об амнистии акт об амнистии не применяется к лицам, которые имеют

    судимость либо судимость которых снята или погашена, после 2005 года

    освобождавшимся от наказания в порядке помилования либо

    в соответствии с постановлениями Государственной Думы Федерального

    Собрания Российской Федерации:

    1) от 19 апреля 2006 года № 3043-IV ГД "Об объявлении амнистии в связи со 100-летием учреждения Государственной Думы в России";

    2) от 22 сентября 2006 года № 3498-4 ГД "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территориях субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа";

    3) от 2 июля 2013 года № 2559-6 ГД "Об объявлении амнистии";

    4) от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации".

    18. Положения пункта 17 настоящего Постановления не распространяются на лиц, ранее освобождавшихся от наказания в соответствии с актами о помиловании либо об амнистии, принятыми другими государствами.

    19. Злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания при применении акта об амнистии следует считать:

    1) осужденных, в отношении которых принято соответствующее постановление начальника исправительного учреждения. В случае, если срок действия дисциплинарного взыскания, послужившего основанием для признания осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, истекает в период исполнения Постановления об амнистии, осужденный перестает считаться злостным нарушителем. Это условие действует и при досрочном снятии соответствующего взыскания в порядке поощрения;

    2) осужденных, содержавшихся в колониях-поселениях и направленных в исправительные колонии других видов, если после вынесения постановления судьи о направлении указанных осужденных в исправительные учреждения ими отбыто менее одного года лишения свободы на день вступления в силу Постановления об амнистии;

    3) осужденных, которым наказание, не связанное с лишением свободы, за злостное уклонение от отбывания наказания заменено лишением свободы;

    4) осужденных, вновь совершивших умышленные преступления до вступления приговора в законную силу и начала исчисления срока отбывания наказания либо совершивших умышленные преступления во время отбывания наказания;

    5) осужденных, совершивших умышленные преступления в течение установленного судом испытательного срока, в период отсрочки отбывания наказания либо в течение оставшейся неотбытой части наказания после применения к ним условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания;

    6) осужденных, которым судом отменены условное осуждение,

    условно-досрочное освобождение или отсрочка отбывания наказания,

    если после вынесения постановления суда о направлении указанных

    осужденных в исправительные учреждения ими отбыто менее одного года

    лишения свободы на день вступления в силу Постановления об амнистии.

    kazakov21.ru тел. 89033582726

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы