Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 283
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Эдуард, г. Городец
Эдуард
24.07.2009 в 19:20
Россия, г. Городец | Вопросов: 10

Есть ли какие сроки? И какая статья УПК это регламентирует?

Будте добры, у меня статус подозреваемого (ст 272, нахожусь под подпиской)_сколько и в каих случаях я могу быть в этом статусе до предьявления обвинения? Есть ли какие сроки? И какая статья УПК это регламентирует?

СПАСИБО.

vip  номер вопроса №825782
прочитан 208 раз
Есть ли какие сроки? И какая статья УПК это регламентирует? Теги: Европейский суд по правам человека, Постоянная или временная, Суд по правам человека, Избрание меры пресечения, Подозрение в совершении преступления, Уголовное дело, Права человека,

3 ответa

  • Юрист Пяткина Татьяна Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 1 | ответов: 44

    Уважаемый Эдуард, Вам комментарии необходимой ст атьи УПК. Коротко 10 суток. Подробнее читаете далее. Надеюсь помогла.

    Статья 100. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого

    1. Исключительность обусловлена тем обстоятельством, что подозрение (в отличие от обвинения) еще не позволяет обвинителю однозначно утверждать о виновности определенного лица. Таким образом, на момент избрания меры пресечения еще сам обвинитель не убежден в том, что преступление совершено именно этим лицом.

    С формально юридической стороны мера пресечения избирается в отношении подозреваемого, когда еще недостаточно доказательств для вынесения постановления о привлечении этого лица в качестве обвиняемого.

    Отсутствие обвинения (постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого) означает и отсутствие точной юридической оценки деяния - квалификации, которая при возбуждении дела имеет предварительный характер. Поэтому в отношении подозреваемого трудно проконтролировать соблюдение всех условий законности избрания меры пресечения. Тяжесть подозрения может быть завышена, данных о личности в силу неотложной ситуации может недоставать.

    2. В отношении подозреваемого может быть избрана любая мера пресечения (ст. 102-108 УПК). В то же время избрание некоторых мер пресечения в отношении подозреваемого затруднительно в силу необходимости установления многих дополнительных факторов. См. комм. к ст. 103, 105.

    3. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого допускается только в неотложной ситуации, т.е. когда неприменение этой меры реально повлечет невосполнимые утраты (исчезновение следов, сокрытие подозреваемого). О неотложной ситуации см. комм. к ст. 157, 165.

    4. Необходимым условием применения меры пресечения остается по общему правилу наличие доказательств виновности (Решение Европейского Суда по делу Фокса, Кэмпбелла и Хартли против Соединенного Королевства от 30 августа 1990 г. // Европейский Суд по правам человека. Избранные решения. Т. 2. М., 2000. С. 35; Решение Европейского Суда по делу Клоот против Бельгии. Пер. с англ. С.А. Беляева // http: // www.garant.ru).

    Несмотря на то, что они еще не могут обосновать обвинение, они уже должны веско обосновывать подозрение. На практике следует ориентироваться на основания задержания лица в качестве подозреваемого - классический фундамент подозрения (ст. 91 УПК). Игнорирование этого условия может привести к неверному впечатлению, что к любому лицу (например, свидетелю) можно применить меру пресечения, и он станет подозреваемым, так как согласно закону, подозреваемым признается лицо, в отношении которого применена мера пресечения до предъявления ему обвинения (ст. 46 УПК).

    5. Исключительный характер избрания меры пресечения в отношении подозреваемого жестко ограничивает срок действия меры пресечения - 10 суток.

    6. Представляется, что исчисление срока начинается с того часа, в течение которого применили меру пресечения (см. об этом комм. к ст. 128). В отличие от прежнего законодательства (ст. 103 УПК РСФСР) новый закон (ст. 128 УПК РФ) включает в срок остаток текущих суток при исчислении сроков сутками. При этом момент начала срока связан не с избранием меры пресечения, а с фактической ее реализацией - применением, точнее с исполнением. Поэтому, срок заключения под стражу, домашнего ареста исчисляется с часа, в течение которого произведено фактическое задержание подозреваемого (п. 15 ст. 5). Срок остальных мер пресечения исчисляется также с того часа, в течение которого вручили подозреваемому копию постановления об избрании меры пресечения и составили подписки, протокол принятия залога.

    Срок задержания лица по подозрению в совершении преступления (48 часов + 72 часа) включается в десятисуточный срок меры пресечения в виде заключения под стражу, примененной в отношении подозреваемого. Представляется правильным толковать данную норму расширительно. Срок задержания следует включать в 10 суточный срок действия любой меры пресечения, а не только заключения под стражу.

    7. Не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения подозреваемому должно быть предъявлено обвинение. Тогда мера пресечения продолжает применяться без вынесения об этом отдельного постановления.

    Правило о предъявлении обвинения в 10-ти суточный срок следует толковать с учетом ряда дополнительных норм.

  • Адвокат Чурсинова Анастасия Андреевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 97 | ответов: 1 152

    Здравствуйте, Эдуард!

    Согласно статье 102 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Подписка о невыезде и надлежащем поведении «состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

    не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя, прокурора или суда;

    в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора и в суд;

    иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.»

    Подписка о невыезде и надлежащем поведении действует в течение всего срока производства по уголовному делу до его окончательного разрешения, а в отношении подозреваемого - в течение 10 суток с момента применения. Если в этот срок обвинение подозреваемому предъявлено не будет, П. о н. отменяется. Место жительства или временного нахождения, из которого не должен отлучаться обвиняемый (подозреваемый), определяет орган, избирающий меру пресечения. При необходимости выехать с этого места обвиняемый (подозреваемый) должен обратиться к тому должностному лицу, в производстве которого находится уголовное дело.

    С уважением,

  • Юрист Вантеев Сергей Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 5 806 | ответов: 12 747

    Как Вам ответила Анастасия Андреевна, в том случае, если Вам не предъявили обвинение в течение 10 суток с момента, когда была применена мера пресечения в виде подписки о невыезде, она утрачивает силу. А в статусе подозреваемого Вы можете находиться практически в течение всего времени производства предварительного следствия (общий срок установлен -2 месяца, но руководство областного следственного органа может продлить его и до 12 месяцев, дальнейшее продление уже только на федеральном уровне). И следователь может предъявить обвинение тогда, когда посчитает, что он собрал достаточно доказательств, т.е. практически хоть в самом конце срока следствия. Все это время до предъявления обвинения Вы будете иметь статус подозреваемого.

    Не надо забывать, что проблемы себе создаем мы сами. Но выход есть всегда.
    E-mail vanteev1@rambler.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы