Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Бабушка оставила завещание дедушке

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
06.10.2015 в 10:41

Бабушка и дедушка (по 1/2 доли в приватизированной квартире) оставили по завещанию квартиру внуку. Бабушка умерла в 2001 г., дедушка - в 2007 г. У внука в Свидетельстве на соб-ть указаны два Св-ва по завещанию, как основание. А дедушке не надо было вступать в наследство после смерти бабушки? Спасибо.

номер вопроса №8257826
прочитан 6 раз
  • Юрист Россия, г. Магнитогорск
    06.10.2015 10:42
    отзывов: 1 919 Личная консультация

    если было завещание, мог и не вступать, мог написать отказ

    Запись на консультации по телефону: 8 (3519) 49-30-31
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    06.10.2015 10:50
    отзывов: 42 537 Личная консультация

    Это сам дедушка должен был тогда решить: принимать или нет. Если он к моменту смерти бабушки уже вышел на пенсию, то у него было право на обязательную долю в наследстве по ст. 1149 ГК РФ независимо от содержания завещания. Но если он не хотел этой доли, то и принимать наследство он не был обязан.

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Москва
    06.10.2015 в 10:41
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умерла жена, которая владела 1/2 доли в приватизированной квартире. Как теперь до решения вопроса о наследстве -
читать ответы (1)
У меня и у сестры по 1/4 доли в приватизированной квартире, хотим их подарить маме. Какие нужны документы, чтобы
читать ответы (1)
У отца и матери по 1/2 доли в квартире, после смерти отца в наследство по закону вступили: мать, сын и дочь, в свидетельстве
читать ответы (1)
В наследство досталось 1/2 доли в приватизированной квартире, второй дольщик практически незнакомый человек. Можно ли
читать ответы (1)
У меня с бывшим мужем по 1/2 доле в трехкомнатной квартире, могу ли я подарить своей маме 1/2 от своей доли?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение