Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищный вопрос

Эльвира, г. Шахты
Эльвира Россия, г. Шахты
06.10.2015 в 10:40

До развода дом принадлежал мне. После, за мной осталась половина, хочу ее подарить. Как это сделать?

номер вопроса №8257838
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Унеча
    06.10.2015 10:53
    отзывов: 4 280 Личная консультация

    Передать безвозмездно имущество близким родственникам или чужим людям можно по дарственной или по завещанию. В соответствии со ст. 572 ГК РФ даритель, передавая в дар имущество, не может ставить дарополучателю какие-либо условия.

    Такой договор может быть реальным (даритель передает имущество после подписания договора) и консенсуальным (обещание дара в будущем с указанием времени передачи имущества). Стоимость оформления договора дарения зависит от того, какой объект передается в дар, а также от степени участия профессиональных юристов и нотариусов в подготовке документов.

    Подарки, стоимость которых больше 10 тыс. руб., согласно действующему законодательству (ст. 161 п.1.2 ГК РФ) целесообразно передавать с помощью дарственной.

    Для того чтобы соглашение имело юридическую силу и не было признано ничтожным, оно должно быть оформлено правильно и с согласия дарителя и одаряемого. Нотариально заверять документ не нужно, он может быть в простой письменной форме (ГК РФ ст. 161). Документ должен содержать: точное и подробное описание подаренных предметов; данные дарителя и дарополучателя; дату передачи подарка; подписи сторон. В договоре не должно быть никаких встречных требований дарителя к одаряемому лицу, а также условий пользования подарком. Для дарственной на недвижимость обязательно должен быть зарегистрирован в Росреестре переход права собственности.

    В оформлении дарственной существует следующий порядок: получение согласия человека принять в дар вещь, право или недвижимость. Чаще всего дарят машины и квартиры; сбор документов. На недвижимость требуются документы: О праве собственности. Об условиях возникновения права собственности(покупка, получение по наследству, приватизация, долевое участие в строительстве и т. д.). Техническое состояние объекта (документы из БТИ, кадастровый паспорт). выписка из домовой книги о прописанных и проживающих на указанной жилплощади гражданах; согласие второго супруга, если даритель состоит в браке (ст. 35, 36 СК РФ). ПОДГОТОВКА И СОСТАВЛЕНИЕ При отчуждении квартиры или ее доли, дома или земельного участка, желательно снять с них все обременения (залог, арест, прописанные жильцы и несовершеннолетние дети и т. д.) или заручиться письменным согласием заинтересованных лиц (ст. 572, ст. 421 ГК РФ).

    УДАЧИ ВАМ ! Корнюш Стелла Павловна !
    Оставить отзыв об ответе?
    Эльвира Россия, г. Шахты
    06.10.2015 в 10:40
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Необходимо ли мне проводить поверку и опломбирование счетчика горячей воды, если да, то как это сделать?
читать ответы (1)
Сестра проживающая в Москве хочет подарить авто брату проживающему в Санкт-Петербурге. Как это сделать?
читать ответы (1)
После досрочного погашения кредита в банке сказали, что можно вернуть часть страховки! Как это сделать?
читать ответы (1)
После вычета долга за кредит из пенсии 50%, осталось 3000 руб, единственный источник, что можно сделать, на сколько это
читать ответы (1)
Хочу закрыть кредитный договор досрочно и слышала что можно вернуть сумму страховки, но как это сделать не знаю и возможно
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение