Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Право наследования детей после смерти родителей

Анна Евгеньевна, г. Нижний Новгород
Анна Евгеньевна Россия, г. Нижний Новгород
06.10.2015 в 10:42

Родители в браке приобрели дом, после смерти матери дети не вступили в права наследования. Является ли вторая жена наследником первой очереди после смерти отца наравне с детьми от первого брака, если дом приобретен ранее?

номер вопроса №8257845
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.10.2015 10:55
    отзывов: 18 155 Личная консультация

    Вторая жена является наследником на долю своего мужа. Поскольку дом куплен в браке, то делится так: 1/2 - наследство умершей матери, наследники: отец и дети в равных долях. Если детей двое, то каждому из наследников по 1/3 от 1/2, т.е. по 1/6 доле. Доля отца на день его смерти: 1/2 плюс 1/6, итого: 4/6. Эти 4/6 делятся в свою очередь между наследниками отца, в числе которых его вторая супруга.

    т. 89031106208, sakunova@mail.ru
    Сделки с недвижимостью, открытие наследства, суды по наследству, выселению, недвижимости, раздел имущества.
    Оставить отзыв об ответе?
    Анна Евгеньевна Россия, г. Нижний Новгород
    06.10.2015 в 10:42
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти матери сын не вступил в наследство, а отчим приватизировал дачу. Законно ли и может ли сын иметь право на
читать ответы (1)
После смерти папы, наша мама вступила в права наследования на дом и земельный участок одна. Сейчас она хочет оформить
читать ответы (1)
После смерти матери дети не могут вступить в наследство по земельным паям, т.к. нотариус по месту жительства отказал - в
читать ответы (1)
После смерти матери вовремя не вступила в права наследования приватизированной квартиры. Какие мои действия. Чтобы вступить
читать ответы (1)
После смерти бывшего мужа свекровь вступила в права наследования заявив нотариусу, что является единственной наследницей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение