Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Алименты на детей старше 18 лет

Антон, г. Петрозаводск
Антон Россия, г. Петрозаводск
06.10.2015 в 10:51

Я плачу алименты на двоих детей старшему сыну исполнилось 18 лет скоро в амию он нигде не учится. Мне обратится в суд за уменьшением процентной суммы по выплате. И если так. То как это сделать. За ранее спасибо.

номер вопроса №8257979
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Барыш
    06.10.2015 10:52
    отзывов: 22 508 Личная консультация

    Обратитесь в суд с иском об уменьшении размера алиментов на двоих детей, поскольку первый ребенок достиг совершеннолетия.

    Оставить отзыв об ответе?
  • 06.10.2015 10:57
    отзывов: 115 Личная консультация

    Здравствуйте!

    Согласно статье 120 Семейного Кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    - по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    - при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    - при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

    - при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

    Вместе с тем, если у вас есть какая либо задолженность по алиментам, то с наступлением совершеннолетия ребенка, он не освобождается от уплаты этой задолженности.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я плачу алименты за двоих детей в сумме 1/3 заработка. В силу обстоятельств один из детей (15 лет) стал проживать со мной
читать ответы (1)
Бывший муж платил алименты на двоих детей одному ребёнку исполнилось 18 лет его вторая жена подола на алименты на одного
читать ответы (1)
Получаю алименты на двоих детей, старшему скоро исполняется 18 лет. Как после этого будут начисляться алименты на младшего
читать ответы (1)
Я получаю алименты на ребенка. Дочери скоро исполняется 18 лет, но она учится на 2 курсе колледжа. Будет ли ее отец и
читать ответы (1)
Плачу алименты на двух детей. Одному исполнилось 18 лет. Исполнительный лист на уплату аллиментов на 33%. Как быть дальше
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение