Бывший муж

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
24.09.2001 в 09:45

Я вдвоем с ребенком 14 лет прописана в квартире ЖСК (квартира выплачена). Квартира на мне. Могу ли я выписаться из этой квартире и прописаться в квартиру своей матери оставив на этой жилплощади одного ребенка. Нужно ли для этого согласия бывшего мужа (отца ребенка)? До какого возраста требуется это согласие?

Нужно ли пай накопления переводить на ребенка чтобы он стал собственником квартиры?

номер вопроса №8258
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    30.09.2001 23:40

    Уважаемая Ольга!Ребёнок старше 14 лет,имеющий паспорт может быть зарегистрирован по месту жительства отдельно от родителей.Согласие отца ребёнка требуется в случае регистрации ребёнка по другому адресу,в данном случае место жительства не меняется,поэтому согласия не требуется.После погашения ссуды по паенакоплению Вы должны произвести регистрацию права собственности на квартиру в ГБР(Галерный проезд,дом 3)и отчуждать квартиру можно только по договору (дарения или купли-продажи),о передаче пая не может быть речи.Делать ребёнка собственником квартиры не обязательно,но если Вы этого хотите,то лучше подарить ему квартиру до того,как Вы снимитесь с регистрационного учёта в квартире,чтобы не платить потом налог на дарение(Закон РФ"О налоге с имущества,преходящего в порядке наследования или дарения").

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В квартире прописаны мама и я (дочь). Могу ли я выписать маму (она согласна) и сразу приватизировать квартиру на себя?
читать ответы (1)
Если я успею зарегистрировать ИП до 2016 г., то в этом случае обязан ли я буду платить взнос в ФСС и ПФР за 2016 г?
читать ответы (1)
Мы с ребенком (16 лет) проживаем в квартире по договору соц. найма. Могу ли я приватизировать квартиру только на себя.
читать ответы (1)
Хочу оформить 1/3 доли в квартире на ребенка, как это сделать, и могу ли я выписаться из квартиры в никуда без детей?
читать ответы (1)
Я проживаю с ребенком в Москве, прописана в Саратовской обл., хочу тут подать на развод. Почти бывший муж живет в Саратове. Развод нужен срочно, до сентября.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение