8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Пожалуйста алгоритм действий при заливе квартиры с чердака вследствие прорыва трубы ГВС?

Глеб, г. Санкт-Петербург
Глеб Россия, г. Санкт-Петербург
06.10.2015 в 11:11
номер вопроса №8258020
прочитан 69 раз
Вместе с темой "Прорыв трубы" также ищут: Прорыв водопроводной трубы Прорыв канализационной трубы еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Глеб!

    Необходимо обратиться в организацию,обслуживающую дом, с заявлением о составлении акта о причинении ущерба.

    В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

    Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй - остается у исполнителя (п. 152 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 04.09.2015) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п.1 ст. 1064 ГК РФ).

    Если виновник отказывается в добровольном порядке возмещать ущерб,то следует обратиться в суд.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 11:22
    Глеб Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 в 19:05
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • 1. Получение акта залива квартиры с указанием причины.

    2. Оценка причиненного заливом ущерба.

    3. Обращение к виновнику выплатить сумму ущерба добровольно (не обязательно).

    4. Обращение с иском в суд о взыскании ущерба, причиненного заливом. Ответчиком, вероятнее всего, будет являться управляющая компания.

    Для получения юридической помощи Вы вправе обратиться к адвокату. В случае удовлетворения исковых требований, расходы на оплату услуг представителя, за составление отчета о стоимости ущерба и другие необходимые расходы будут взысканы с ответчика.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 11:23
    Глеб Россия, г. Санкт-Петербург
    06.10.2015 в 19:10
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение