Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могут ли в счет погашения долгов забрать долю в приватизированной квартире?

Евгений, г. Москва
Евгений Россия, г. Москва
06.10.2015 в 10:56

У сына, сть долги по кредитным обязательствам. Могут ли в счет погашения долгов забрать долю в приватизированной квартире? Собственниками квартиры являются мать и сын в равных долях, сын проживает в другом регионе на съёмной квартире. И могут ли жену сына обязать выплачивать кредиты если на время заключения кредитного договора он не был женат и поручителей по кредиту не было.

номер вопроса №8258033
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Дивногорск
    06.10.2015 10:59
    отзывов: 1 495 Личная консультация

    Жену обязать никто не может выплачивать долг. Долю могут забрать только в том случае, если она не является единственным пригодным для проживания должника помещением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Серпухов
    06.10.2015 11:02
    отзывов: 42 553 Личная консультация

    Если это у него не единственное жилье или данное имущество в залоге у кредитора, то его долю по его долгам могут и отобрать (ст. 446 ГПК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Нижневартовск
    06.10.2015 11:02
    отзывов: 407 Личная консультация

    Добрый день! Без решения суда, Банк ни на что не имеет права. Кроме как информировать клиента о задолженности.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.10.2015 11:02
    отзывов: 33 849 Личная консультация

    Если единственное жилье, то не заберут.

    Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

    Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Машина взята в кредит, после дтп снимается с гарантии? И могут ли в счет погашения кредита забрать сумму ущерба?
читать ответы (1)
Могу ли я продать квартиру прописаны там дети и я в связи с переездом доли не выделены я собственник. Могу ли я прописаться
читать ответы (1)
У моего мужа долг по алиментам. Могут ли его посадить, если он единственный источник дохода?
читать ответы (1)
Мой сын не платит по кредитным счетам, могут ли забрать имущество принадлежащее мне? Сын не работает, в квартире имеет
читать ответы (1)
У меня есть долг по алиментам. Могут ли быть проблемы, связанные с приобретением билетов на поезд или на самолёт.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение