Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Рслан, г. Волгоград
Рслан
06.10.2015 в 11:26
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 1

Платежи одн - Рслан, г. Волгоград

Взял денег у одного кредитного коператива 350000 сейчас просрочил платеж насчитали пени 2% за каждый просроченный день около 80000 руб как быть.

номер вопроса №8258449
прочитан 7 раз
Теги: Обеспечение исполнения обязательств, Иные федеральные законы, Федеральный закон, ГК РФ, Предпринимательская деятельность, Исполнение обязательств, Обеспечение исполнения,

1 ответ на вопрос по теме "Платежи одн - Рслан, г. Волгоград"

  • Юрист Левичев Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 9 410 | ответов: 36 244

    В суд по снижению.

    Статья 333. Уменьшение неустойки

    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

    2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

    3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    КонсультантПлюс: примечание.

    К отношениям, связанным с обеспечением исполнения обязательств по облигациям залогом имущества эмитента или третьего лица, положения ГК РФ и иных федеральных законов применяются с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ.

    http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_63.html#p4282

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Желаю удачи.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы