Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли права даритель после смерти того,

Иван, г. Уржум
Иван Россия, г. Уржум
24.07.2009 в 23:00

Имеет ли права даритель после смерти того, кому был сделан подарок претендовать на возврат данного подарка в собственность дарителя. На какую-либо компенсацию.

номер вопроса №825857
прочитан 38 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.07.2009 23:20
    отзывов: 601 Личная консультация

    Если это предусмотрено договором дарения.

    Статья 578. Отмена дарения

    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста имеет ли право жена после смерти мужа на долю в доме если муж не успел оформить свою часть которая ему
читать ответы (1)
Имеет ли право гражданин Украины, имеющему РВП на учебу на курсах повышения квалификации в России?
читать ответы (1)
Имеет ли права супруга после смерти мужа право на получение его собственности приобретенное до женитьбы? Или необходимо
читать ответы (1)
Имеет ли право врач после смерти больного не сдавать карточку в архив? И после смерти больного вносить записи?
читать ответы (1)
Имеет ли право мать после смерти сына узнать кредитную историю банковской карты и какие имел накопления, если с момента
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение