Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Банк передал долг

Кристина, г. Ставрополь
Кристина Россия, г. Ставрополь
06.10.2015 в 11:43

У меня сложилась очень неприятная ситуация. Года 3-4 я взяла технику в кредит. Кредит брала по своей доброте или по глупости, в общем знакомому. Обещал платить и потерялся. На руках у меня нет даже никаких документов. Банк передал долг в СКА. Теперь они названивают по несколько раз в день, грубят и иногда даже угрожают. У меня 2 детей один даже в сад ещё не ходит. Я не работаю. Я сама просила подать в суд чтоб это решить, они не хотят. Подскажите пожалуйста, что делать?

номер вопроса №8258706
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    06.10.2015 11:45
    отзывов: 33 851 Личная консультация

    Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

    Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Пермь
    06.10.2015 11:46
    отзывов: 1 634 Личная консультация

    Здравствуйте! Они не имеют право вам угрожать, звонить, приходить домой и вообще требовать оплату долга. Можете написать заявление в полицию по факту вымогательства. Скажите, что будете оплачивать только по решению суда, а в суде требуйте понижения всех пени и штрафов ст.333 ГК РФ. Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня сложилась очень неприятная ситуация. В июле 2014 года коллега по работе заняла у меня 30 тысяч рублей. При свидетелях
читать ответы (1)
У меня сложилась очень неприятная ситуация, где найти помощь я не знаю. В свое время у меня были текущие кредиты которые
читать ответы (1)
У меня сложилась очень неприятная ситуация с покупкой ноутбука. Купила в магазине ноутбук, через некоторое время он потух
читать ответы (1)
У меня сложилась очень неприятная ситуация. Мою семью хотят поставить в СОП. Дело в том, что я была замечена в ночном
читать ответы (1)
У меня сложилась очень неприятная ситуация. Я купил себе новую материнскую плату (1 год гарантии) для компьютера, установил
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение