Смогут ли они претендовать на ту часть наследства в которую не вступил отец.

Ирина, г. Магнитогорск
Ирина Россия, г. Магнитогорск
06.10.2015 в 11:53

У наших родителей имущество оформлено на маму. Мама умерла в июле. Заявку на наследство подали. Не прошло и полгода и умирает отец не вступив в права наследования. У отца от первого брака осталось двое детей. Смогут ли они претендовать на ту часть наследства в которую не вступил отец.

номер вопроса №8258849
прочитан 2 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Челябинск
    Рейтинг: 4.0 отзывов: 2 136
    06.10.2015 12:30

    Уважаемая Ирина! Положениями части 1 статьи 1156 ГК РФ предусмотрено, что в случае, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

    Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти Вашего папы. Согласно части 2 той же правовой нормы, право на принятие наследства, принадлежавшее Вашему папе, может быть осуществлено всеми его детьми, как наследниками 1 очереди, на общих основаниях.

    Если оставшаяся после смерти Вашего папы часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники Вашего папы могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

    Примите мои соболезнования...

    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1968 г. у нас с мамой сгорел дом, остался участок, оформленный на маму, мама умерла в 1984 году, с тех пор участок никем не используется
читать ответы (1)
У моего мужа после бабушки осталась земля, которая умерла в 1995 г Мама умерла в 1986, отец и братья умерли с 2001 по 2006 г
читать ответы (1)
У меня была машина, оформлена на меня, но ей пользовался другой человек и попал на ней в аварию, восстановил ее поменяв ей кузов и еще что то я не знаю, он теперь отдает ее мне.
читать ответы (1)
У нас есть квартира, оформлена на маму, в ней прописаны я,мама и папа. Квартира приватизирована на троих. Сейчас мама с папой в разводе, у папу своя семья.
читать ответы (1)
Умерла мама мы с братом приняли наследство, однокомнатную квартиру. Не прошло и полгода после смерти мамы умирает брат. Мы хотели продать квартиру
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение