Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна Петровна, г. Харабали
Татьяна Петровна
06.10.2015 в 11:58
Россия, г. Харабали | Вопросов: 2

Земельный участок бесплатно в собственность - Татьяна Петровна, г. Харабали

Имеет ли право человек, проживающий в сельской местности более трех лет получить земельный участок бесплатно в собственность в соответствии с ЗК РФ, если он проживает один, остался вдовцом. Ранее это право не использовал.

номер вопроса №8258884
прочитан 9 раз
Теги: Ведение личного подсобного хозяйства, Получить земельный участок бесплатно, Получить землю от государства бесплатно, Минимальная площадь земельного участка, Земельный кодекс РФ, Право собственности на дом,

1 ответ на вопрос по теме "Земельный участок бесплатно в собственность - Татьяна Петровна, г. Харабали"

  • Юрист Куралимова Людмила Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 369 | ответов: 1 090

    Кто имеет право получить землю от государства бесплатно

    Согласно нормам ч. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ, рассчитывать на бесплатное предоставление участка граждане вправе на основании нормы ЗК РФ, федеральных законов и законов субъектов РФ.

    Нормативный акт фиксирует правило, согласно которому граждане, в семье которых имеется 3 и более детей, могут приобрести землю бесплатно.

    Далее, безвозмездно получить земельный участок могут:Как указано в ч. 4 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 № 137-ФЗ, бесплатно получить землю в собственность могут и граждане РФ, которые фактически пользуются этим участком. При этом требуется, чтобы на указанной земельной зоне находился собственный жилой дом физического лица, а право собственности на недвижимость в виде постройки возникло у него:

    до введения действующего ЗК РФ;

    после введения действующего ЗК РФ, но право собственности на дом перешло по наследству. При этом законодатель указывает на необходимость возникновения права собственности у наследодателя до дня введения в действие настоящего ЗК РФ

    Права Героев Труда

    ФЗ от 09.01.1997 № 5 предоставляет Героям Труда РФ и Социалистического Труда, а также полным кавалерам ордена Трудовой Славы возможность получить земельные зоны безвозмездно.

    Указанные категории граждан вправе приобрести земли с целью:

    дачного строительства;

    индивидуального жилищного строительства;

    ведения личного подсобного хозяйства;

    осуществления огородничества или садоводства.

    Минимальный размер участков, выделяемых таким лицам, составляет 0,08 га в городах и 0,25 га — в сельской местности.

    Права Героев Советского Союза и РФ

    Лица, признанные Героями Советского Союза и РФ, а также полные кавалеры ордена Славы могут рассчитывать на получение земельной территории бесплатно.

    Выделяемые земельные зоны имеют целевое назначение — они предоставляются:

    для индивидуального жилищного и дачного строительства;

    ведения личного хозяйства;

    огородничества;

    садоводства.

    Минимальная площадь земельного участка должна составлять 0,20 га в пределах города и 0,40 га — в пределах поселка.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы