Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ип отвечает своим имуществом?

Банк передал долг коллекторам

Добрый день. Подскажите пожалуйста, в 2007 году покупала в кредит ноутбук, до 2008 платила исправно, потом перестала. Банк передал долг коллекторам и началось, звонки, угрозы, письма. Долг вырос во много раз и дошел почти до миллиона. Я ничего не платила и не отвечала им. Потом на время прекратилось. Недавно, месяца 2 назад пришло письмо с просьбой оплатить хотя бы 113000. Подскажите стоит ли платить или уже срок исковой давности прошел и долг списан. И могу ли я открыть ип на свое имя (появилась такая необходимость), не потянется ли долг уже с ип, тк. Ип отвечает своим имуществом? За ранее спасибо за ответ.

Сергей, г. Москва
Сергей Россия, г. Москва
Рейтинг:  1500 0 место
06.10.2015 в 11:56
номер вопроса №8258887
прочитан 30 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день! Статья 196 Гражданского кодекса РФ гласит, что срок, в течение которого банк может взыскать с должника кредитную задолженность, равен трем годам. Это означает, что Вы сейчас ничего платить не должны, срок исковой давности прошел. Сейчас производство в отношении Вас прекращено по этим основаниям. А денег с Вас просят коллекторы, чтобы заработать. Сейчас Вы полноправно можете оформить ИП, никаких долговых обязательств за Вами числиться не будет. В случае необходимости, Вы можете обратиться к нам в бюро для оформления всех необходимых документов. С Уважением к Вам,

    Адвокат Россия, г. Москва
    06.10.2015 12:09
    Сергей Россия, г. Москва
    06.10.2015 в 12:40
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Скорее всего срок исковой давности уже истек (ст. 196 ГК РФ - 3 года), но тут многое зависит от Вас: если подпишите хотя бы какой-нибудь документ или заплатите хоть копейку, то восстановите этот срок и получите счет на полную сумму

    Юрист Россия, г. Серпухов
    06.10.2015 12:16
    Сергей Россия, г. Москва
    06.10.2015 в 12:43
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение