Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владислав, г. Мурманск
Владислав
06.10.2015 в 11:56
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 9

Ск рф - 1 мнение адвоката бесплатной юрконсультации

Какой статьёй СК РФ можно руководствоваться, чтобы запретить мужчине давать свою фамилию незаконнорожденному ребенку?

номер вопроса №8258896
прочитан 8 раз
Теги: Органы опеки и попечительства, Фамилия и отчество ребенка, Государственная регистрация рождения, Запись акта о рождении, Федеральный закон, Рождение ребенка, Государственная регистрация,

1 ответ

  • Юрист Титов Андрей Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барыш | отзывов: 22 127 | ответов: 61 109

    Нет такой статьи в СК РФ.

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

    Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

    1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

    2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

    3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

    4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

    5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

    В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

    6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного "кодекса" Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

    Консультации по электронной почте платные andrey.titov14@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы