Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ск рф

Владислав, г. Мурманск
Владислав Россия, г. Мурманск
06.10.2015 в 11:56

Какой статьёй СК РФ можно руководствоваться, чтобы запретить мужчине давать свою фамилию незаконнорожденному ребенку?

номер вопроса №8258896
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Барыш
    06.10.2015 12:03
    отзывов: 22 509 Личная консультация

    Нет такой статьи в СК РФ.

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

    Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

    1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

    2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

    3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

    4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

    5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

    В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

    6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного "кодекса" Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Какая статья семейного Кодекса гласит о том, что дети обязаны помогать своим родителям? В каких случаях?
читать ответы (1)
Какие правовые последствия ждут мужчину, давшего свою фамилию ребенку, родившемуся вне брака?
читать ответы (1)
Какой статьей можно руководствоваться, чтобы подать на отца ребенка на алименты за прошедшие 3 года?
читать ответы (1)
На какие статьи ЖК РФ можно ссылаться, чтобы получить отдельное жилье наверняка.
читать ответы (1)
Какой статьей налогового кодекса можно руководствоваться.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение