Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Работа в ночные смены

Наталия, г. Санкт-Петербург
Наталия Россия, г. Санкт-Петербург
06.10.2015 в 12:00

Пожалуйста, если я не подпадаю под категорию, которых нельзя переводить на работу в ночные смены, имеют право без моего согласия меня перевести? Если я откажусь, чем мне может это грозить? Спасибо.

номер вопроса №8258945
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Левичев Денис Александрович
    Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    Левичев Денис Александрович
    06.10.2015 12:02
    отзывов: 9 448

    Статья 96. Работа в ночное время

    ГАРАНТ:

    См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 96 ТК РФ

    Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

    Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

    Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

    Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

    К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

    Порядок работы в ночное время творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ статья 97 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

    См. текст статьи в предыдущей редакции

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12125268/15/#block_96#ixzz3nmDdDh7M

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я не работающий пенсионер. Если я устроюсь на работу в январе 2016 г положена ли мне будет индексация с уважением Елена.
читать ответы (1)
Я работаю в администрации, меня снимал человек без моего согласия. И выложил это видео в интернет. Могу ли я подать на
читать ответы (1)
Моего мужа задержали на охране, когда он шел на работу в ночную смену, охранник доказывал, что он был пьян, хотя он был
читать ответы (1)
Меня могут уволить за невыход на работу в течении 3 дней? Просто мой руководитель меня подставил не предоставлял график
читать ответы (1)
Я офицер ВС РФ. Моя жена призвалась на военную службу в другом регионе. Имею-ли я право перевестись к месту ее службы?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение