|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елисавета, г. Уфа
Елисавета
06.10.2015 в 12:05
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1
Тема вопроса: Датой государственной регистрации прав является Нет документов на квартиру

Завещание на квартиру документы - Елисавета, г. Уфа

Что делать если нет документов на квартиру и в ГЕРП тоже нет никаких сведений? Есть завещание 1994 года и технический паспорт на кв.

номер вопроса №8259000
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 14 623 | ответов: 43 256

    Уважаемая Елисавета г.Уфа !

    Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

    ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

    Исходя из выше изложенного:

    - именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

    При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

    Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам :

    -обратиться в Росреестр и БТИ субъекта за получением Выписки из реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним по данной квартире.

    Кроме того, наследники вправе обратиться с завещанием к нотариусу по месту смерти наследодателя.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 06.10.2015г

    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 963 140 94 30; 8 917 425 00 50
    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Файзуллина Айгуль Асхатовна
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 225 | ответов: 624

    Здравствуйте, оформить право собственности на квартиру по завещанию.

    С уважением, Файзуллина Айгуль Асхатовна, 89174992137
    Вам помог ответ?
  • Юрист Шарипов Рустем Арифович
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 102 | ответов: 475

    Соц найм был заключен? Ордер?

    Вам помог ответ?
  • Юрист Некрасов Вадим Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 6 644 | ответов: 21 405

    При таких обстоятельствах (как я понимаю, не зарегистрировано право собственности наследодателя на квартиру, которую Вы сейчас хотите унаследовать), добиться признания за Вами права собственности будет возможно только в судебном порядке.

    Но предварительно, посмотрите, кто указан в техпаспорте в качестве собственника - если наследодатель, то можно будет обойтись без суда (если Вами в установленный срок 6 мес. принято наследство).

    Остерегайтесь мошенников - мы никогда не звоним первыми, т.к. не имеем доступ к №№ ваших телефонов.
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение