Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получить российское гражданство в казахстане

Татьяна, г. Караганда
Татьяна Казахстан, г. Караганда
06.10.2015 в 12:08

В 1998 году я получила гражданство Рф на территории республики Казахстан через г. Алма-Ату. в 2007 году я получила в г.Санкт-Петербурге паспорт. Потом я вернулась в Казахстан и по сегодняшний день проживаю здесь с видом на жительства. У меня паспорт гр. РФ. дочери моей исполнилось 14 лет я хочу оформить ей гражданство РФ в г. Астане. Но в посольстве с меня требуют 20000 тенге за подтверждение гражданства. На мужа потверждение есть т.к. он получал гражданство в России и проживает там. На каком основании они требуют с меня подтверждения с России, если я получала гражданство в РК. Пожалуйста помогите разобраться что мне делать.

номер вопроса №8259040
прочитан 14 раз
  • Моногаров Вячеслав Яковлевич
    Юрист Россия, г. Москва
    Моногаров Вячеслав Яковлевич
    06.10.2015 13:40
    отредактирован
    06.10.2015 13:43
    отзывов: 264

    Татьяна!

    Проведение проверки наличия и законности получения Вами гражданства РФ - право консульского Отдела. Возможно, есть основания предполагать, что в конце 90-х не все граждане получали гражданство РФ на законных основаниях. Не были редкими случаи, когда гражданство РФ просто "покупали" по подложным основаниям через сотрудников посольств РФ по всему бывшему Советскому Союзу.

    Другой вопрос - требовать с Вас деньги за подтверждение гражданства РФ сотрудники консульского Отдела не имеют права. Это их прямая обязанность (тем более, что проверку инициировали они, а не Вы - хотя это ровным счетом ничего не меняет).

    Советую обратиться с письменным заявлением к российскому послу в РК. Не поможет - в МИД РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2006 году я получила гражданство РФ, отказавшись от гражданства Узбекистана, отправив отказ по почте, заказным письмом
читать ответы (1)
В 2011 году я получил гражданство РФ до этого у меня было гражданство РМ. служил в Молдове срочной службой 1 год в 2005
читать ответы (1)
В 2001 году я получила Гражданство РФ, 2000 г. родился ребенок, я знаю что он получает гражданство по факту рождения. До
читать ответы (1)
В 2005 году я получила гражданство РФ (приехала из Узбекистана). Для его получения в ФМС заполняли форму отказа от узбекского
читать ответы (1)
В 2005 году я получил гражданство РФ по упрошенноий системе. Мне выдали РФ паспорт, но прописку не перенесли, так как я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение