|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Краснодар
Екатерина
06.10.2015 в 12:10
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 5
Тема вопроса: Какие документы необходимо предоставить Какие документы необходимо предоставить

Какие документы необходимо предоставить - 1 мнение юриста юридической консультации 9111.ru. Спрашивает Екатерина, г.

Какие документы необходимо предоставить в ЗАГС для перехода на фамилию матери? И отчество матери? И возможно одновременно подать документы свои и ребенка, для замены так же фамилии и отчества (разрешение отца ребенка нотариально на руках)

номер вопроса №8259051
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Листратенко Татьяна Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 144 | ответов: 746

    Почему–то бытует мнение, что поменять фамилию, имя и, особенно, отчество, записанные в паспорте, очень сложно. На самом деле это не так. Получить паспорт с новыми ФИО — не проблема.

    Единственное обязательное условие для смены ФИО – вам должно быть больше 14 лет. С этого возраста поменять фамилию, имя или отчество вы можете в любой момент по собственному желанию. Правда, в возрасте с 14 до 18 лет для смены ФИО вам понадобится согласие обоих родителей или попечителя (органа опеки и попечительства).

    Для смены фамилии, имени или отчества нужно обратиться в ЗАГС. С собой необходимо иметь следующие документы:

    заявление о смене фамилии, имени или отчества;

    свидетельство о рождении;

    свидетельство о заключении брака (если вы женаты/замужем);

    свидетельство о расторжении брака в случае (если вы хотите взять вашу добрачную фамилию в связи с разводом);

    свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Это необходимо, чтобы внести соответствующие изменения в их документы.

    Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

    Консультация по тел. 8-926-226-2523 Татьяна Анатольевна
    ВСЕГДА РАДА ПОМОЧЬ!
    Москва, ЮВАО, Печатники 50 м от метро, ул. Полбина, д.6, 2 эт.
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение