Какие налоги должны будем заплатить мы?

Игорь Анатольевич, г. Москва
06.10.2015 в 12:12

Продаю квартиру за 13 млн. Квартира в долевой собственности на 3-х чел. Я, моя бывшая жена и несовершеннолетний ребенок.

У ребенка есть комната в двухкомнатной квартире принадлежащей ему и его совершеннолетней сестре.

Для нас с бывшей женой продаваемая квартира является ЕДИНСТВЕННЫМ жильем. Где-то слышал, что при продаже единственного жилья налог берется только после 5 млн. Какие налоги должны будем заплатить мы?

номер вопроса №8259072
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Серпухов
    Рейтинг: 4.2 отзывов: 42 824
    06.10.2015 12:25

    Если владеете на правах собственника данным имуществом более 3-х лет, то налога на доходы при продаже квартиры не будет в силу ст. 217 НК РФ. В остальных случаях - право на вычет по ст. 220 НК РФ

    Тел. +7 (910) 440-19-04 (только для записи на прием)
    Офис: г. Серпухов, ул. Урицкого, д. 4а
    https://vk.com/iskenderov.emil
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 503
    06.10.2015 12:36

    С 1 января 2015 года введены изменения в порядок начисления НДФЛ при продаже квартиры. К сожалению, отмена НДФЛ не состоялась, но некоторые положения в алгоритме налогообложения сделки все же появились.

    В первую очередь, увеличен срок владения жильем до его продажи, который регламентирует начисление налога. Новый граничный срок составляет 5 лет (напомним, законопроектом N 605370-6 предлагалась правка на 7 лет). Другими словами, теперь без налога можно будет продать жилье только через 5 лет соответственно после его приобретения.

    Вторым изменением является способ получения жилья в собственность: если квартира была передана владельцу по акту дарения или по праву наследования, а также жилье принадлежало хозяину, но было недавно приватизировано, срок безналоговой продажи такой квартиры по-прежнему составляет 3 года.

    Еще одно новшество коснется тех, кто продает непосредственно свое единственное жилье. Право на отмену НДФЛ при купле-продаже квартиры могут использовать люди, которые не владеют другими объектами недвижимости на момент заключения сделки. Т.е., если по каким-то причинам необходимо продать единственную старую квартиру и купить новую (улучшить жилищные условия), то в этом случае продавец освобождается от подоходного налога.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    09.10.2015 в 11:38
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Квартира в долевой собственности на 3-х человек в 1993 году. Один собственник выписался в том же году и проживает на данный момент в Беларуси
читать ответы (1)
В том году я продала квартиру за 3 миллиона, которая была в собственности менее 3 х лет.. (Эта квартира была дана мне государством по договору безвозмездного пользования.
читать ответы (1)
Я неработающий пенсионер, продала квартиру за 1,5 млн. , в собственности мене 3-х лет, купила сразу другую за 2,5 млн. В какой сумме мне нужно оплатить налог с продаж.
читать ответы (1)
Продаю квартиру за 4,1 млн. В собственности менее 3-х лет. Собственники 3 чел. совершеннолетние в равных долях. Сделка с недвижимостью впервые
читать ответы (1)
Квартира приобретена в долевую собственность на 3-х человек, один из которых в этой квартире не прописан, будет ли он претендовать на свою долю если один из дольщиков умрёт (пожилой человек)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение