Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
Елена
06.10.2015 в 12:15
Россия, г. Москва | Вопросов: 54

1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей или какой то один пункт, прошу напишите ссылку закона где это написано?

Мне предъявили претензию на некачественную продукцию, я должен удовлетворять все требования котороые перечислны в п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей или какой то один пункт, прошу напишите ссылку закона где это написано?

номер вопроса №8259139
прочитан 21 раз
Теги: Постановление пленума Верховного суда РФ, Закон о защите прав потребителей, Постановление Пленума Верховного суда, Продажа товара ненадлежащего качества, Потребовать возврата уплаченной за товар, Верховный суд РФ, Закон о защите прав,

2 ответa на вопрос по теме "1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей или какой то один пункт, прошу напишите ссылку закона где это написано?"

  • Юрист Левичев Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 9 409 | ответов: 36 233

    Зависит от товара.

    Желаю удачи.
  • Юрист Ивашин Александр Григорьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 501 | ответов: 1 836

    В п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" даны следующие разъяснения. «Суду необходимо иметь в виду, что право выбора вида требований, которые в соответствии со статьей 503 ГК РФ и пунктом 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей могут быть предъявлены к продавцу при продаже товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, принадлежит потребителю.

    При этом потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в статье 4 Закона о защите прав потребителей, при условии, что такие требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю.

    По истечении этого срока отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 ГК РФ), нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона), невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков». См. далее постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17.

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы