Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Встать на учет по беременности

Ксения, г. Ясногорск
Ксения Россия, г. Ясногорск
06.10.2015 в 12:36

Прошу помочь мне разобраться с такой ситуацией, я работаю социальным работником, встала на учёт по беременности, в Жк дали справку о моём положении. Интересует такой момент, могу ли я отказаться от дополнительных клиентов и от нескольких своих, с кем тяжело морально и физически работать. И вообще, хочется узнать нюансы того, на что я имею права именно по своей работе, об этом инф. нигде нет, только в общих чертах. Боюсь на работе они мне ничего не скажут, это не в их интересах.

номер вопроса №8259398
прочитан 3 разa
  • Юрист Россия, г. Ульяновск
    06.10.2015 15:38
    отзывов: 5 357 Личная консультация

    Ваши права:

    ст. 254 ТК РФ.

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    ст. 259 ТК РФ.

    Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

    ст. 260 ТК РФ.

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я встала на учёт по беременности в 35 недель! Где я могу получить родовой сертификат и дадут ли его вообще? И на какие
читать ответы (1)
Я встала на учёт по беременности в 8 недель, я домохозяйка, на учёте в бирже труда не стояла. Положенна ли мне справка на
читать ответы (1)
Встала на учет по беременности в ЖК в Москве (по прописке мужа). У меня прописка МО.Работаю в Москве и проживаю с мужем
читать ответы (1)
Прошу помочь мне разобраться с такой ситуацией. У меня умер папа. Мама как положено в данной ситаации открыла наследственное
читать ответы (1)
Приветствую! Прошу помочь мне разобраться с вопросом. Я гр-ка другой странны, приехала в Россию в поисках работы. Во
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение